• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты предрекают гривне стабильность в случае выдачи кредита МВФ
    Опубликовано: 2010-07-07 12:17:10

    Согласование новой программы сотрудничества с МВФ является положительным сигналом для Украины, считают эксперты.

    Во-первых, как сообщили Корреспондент в Club, это действительно поддержит стабильность платежного баланса страны и даст возможность сгладить колебание курса национальной валюты в случае крупных платежей по кредитам банковского и реального секторов экономики и в случае нестабильности на мировых финансовых рынках.

    Во-вторых, говорят эксперты, новая программа должна улучшить позиции Украины при размещении еврооблигаций, которое запланировано на июль: как ожидается, государству удастся привлечь около $600 млн по более низкой процентной ставке (ниже 8%).

    "В-третьих, это может разморозить задержку в выделении кредита стране со стороны еврокомиссии в размере $600 млн", - говорится в сообщении.

    Вместе с тем, руководитель информационно-аналитического центра Club в Украине Николай Ивченко считает, что выдача кредита МВФ будет способствовать стабильности курса национальной валюты даже с учетом возможного ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках.

    Эксперт напоминает, что Фонд требует от Украины сокращения дефицита государственного бюджета с 5,5% от ВВП в текущем году до 3,5% от ВВП в 2011 году за счет проведения реформ системы налогообложения и социальной защиты, что вызывает у экспертов скептическое отношение к успешности реализации данной нормы.

    "Вероятно, дефицит государственного бюджета к концу 2010 года будет зафиксирован на уровне 7,5-8% от ВВП за счет завышенных доходов государственного бюджета и раздутых расходов", - сказал эксперт.

    Кроме того, отметил он, с учетом увеличения роста внешнего государственного долга Украины за счет получения новых траншей кредитов выполнить требование МВФ по поводу сокращения государственного долга, который на 31 мая составил $40,86 млрд, также будет очень непросто.

    Как сообщалось, ранее правительство Украины вместе с представителями НБУ согласовало с МВФ новую программу сотрудничества, рассчитанную на 2,5 года, общая сумма которой составляет $14,9 млрд. Итоговое решение по выделению очередных траншей кредита будет принято в конце июля советом директоров МВФ.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.