• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции разразился коррупционный скандал
    Опубликовано: 2010-07-07 15:50:38

    Президент Франции Николя Саркози объясняется в связи с громким скандалом. Речь идет о крупных суммах наличными, якобы полученных на ведение президентской избирательной кампании.

    Как передает канал "EuroNews", местные СМИ наперебой цитируют заявление бывшего бухгалтера компании "L’Oreal" о том, что "конверт" со 150 тыс.евро от наследницы фирмы Лилиан Бетанкур был вручен казначею президентской партии – Эрику Верту – нынешнему министру труда. Э.Верта обвиняют в том, что будучи министром финансов, он знал о налоговых махинациях самой богатой женщины Франции Л.Бетанкур, но не принимал соответствующих мер.

    Сам Н.Саркози так прокомментировал ситуацию: "Я бы очень хотел, чтобы в нашей стране больше интересовались насущными проблемами, а не увлекались всякого рода гадостями и клеветой, которые преследуют грязные цели, и для которых нет никаких реальных оснований".

    Тем временем, госсекретарь французского правительства по делам сотрудничества и франкофонии Ален Жуаянде и госсекретарь по развитию региона Иль-де-Франс Кристиан Блан ушли в отставку. А.Жуаянде был обвинен в растрате более 100 тысяч евро на заказ частного самолета для командировки. Запросы К.Блана оказались скромнее: ему приписывают трату в 12 тысяч евро на покупку . В правительстве не отрицают существующей проблемы:

    На прошлой неделе Н.Саркози поручил Франсуа Фийону разобраться с финансовыми злоупотреблениями в правительстве и заявил о том, что намерен провести серьезные перестановки в октябре.

    По мнению обозревателей, Н.Саркози столкнулся с самым тяжелым политическим кризисом с момента прихода к власти в 2007 году. На волне скандала популярность президента стремительно падает.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.