• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа снижает цены на роуминг за счет Украины
    Опубликовано: 2010-07-07 15:30:27

    Еврокомиссия уменьшает цены на международный роуминг. Свои потери европейские операторы восполняют, в том числе, за счет повышения цен для украинских операторов.

    Еврокомиссия снизила цены на роуминг. Теперь исходящий звонок за границу для европейцев будет стоить 0,39 евро за минуту вместо 0,43 евро в 2009 году. Цена входящего вызова снизится с 0,19 евро до 0,15 евро.

    Понижение расценок на роуминг стало частью пакета мер Еврокомиссии по защите интересов пользователей мобильной связи, который был принят еще летом 2006 года. Тогда стоимость звонков в роуминге в странах Евросоюза составляла 3—4 евро. Это было  в пять раз больше, нежели затраты оператора на обеспечения одной минуты связи за рубеж, и в четыре раза дороже, чем минута разговора по стационарному телефону в пределах одного европейского государства.

    Расценки на SMS-сообщения в роуминге заметно снизились еще в прошлом году: с 0,28 евро до 0,11 евро. В этот раз стоимость текстового сообщения останется без изменений. Входящие сообщения в роуминге также бесплатны, отмечает «Газета».

    Операторы не раз пытались оспорить решения Еврокомиссии в судах, которые во всех случаях вставали на сторону абонентов. Однако, европейские операторы вряд останутся в минусе после вынужденного снижения тарифов. Количество разговоров постоянно растет. К тому же они имеют возможность выставить высокие цены операторам-партнерам вне еврозоны. В частности, украинским. Так, если звонок совершается из Украины в страну- ЕС, то этот звонок обслуживает украинский оператор. В тоже время, если украинский абонент находится в Европе и звонит в Украину, его уже обслуживает европейский оператор. И в этом случае, тариф зависит от того, как украинский оператор договорится с европейскими коллегами.

    Как отмечают в телекоммуникационных компаниях, соотношение долей российского и европейского оператора в тарифе может варьироваться от 50 до 80%, отмечают в украинских телекоммуникационных компаниях.

    Таким образом, в то время как звонки в роуминге для европейцев дешевели, для украинцев они дорожали. «Еще в 2007 году ЕC начал снижать стоимость тарифов на роуминг. Принудительное введение низких тарифов в роуминге между странами Евросоюза привело к тому, что европейские операторы, желая компенсировать свои потери, повысили тарифы для операторов других стран, в том числе и Украины. В данном случае очередное снижение тарифов в ЕС, может аналогичным образом снова привести к пересмотру в сторону повышения межоператорских расчетов для операторов стран, которые не входят в Евросоюз», рассказывает менеджер по связям со СМИ компании «Киевстар» Сер Товстенко-Забелин. Согласны с этим и другие участники рынка. «Массового увеличения ставок от европейских операторов мы пока не наблюдаем. Однако, полностью исключать перспективы увеличения цен на роуминг мы не можем, учитывая предыдущий опыт роста ставок в 2007-2008 годах», - сообщала «ДЕЛУ» Татьяна Машнина, начальник департамента роуминга «МТС-Украина».

    Внесла свою лепту в подорожание международных звонков и экономическая ситуация внутри страны. «Рост тарифов на роуминг, который произошел в прошлом году, был, прежде всего, связан с девальвацией национальной валюты», - отмечает Надежда Лубнина, менеджер отдела внешних связей компании «Астелит» (ТМ life:)). Так, при поездке в Европу стоимость входящих звонков для украинских абонентов составляет 12-31 грн. в зависимости от оператора, исходящих – 12-21 грн.

    При этом ожидать снижения тарифов на роуминг украинским абонентам не стоит. «Предпосылок для этого нет, ведь услуги международных звонков являются валютозависимыми, а расчеты с роуминговыми партнерами осуществляются в валюте. В 2009 году уровень девальвации гривны составил 48%», - отмечают в «Киевстар».

    Понимая потребности абонентов в доступных тарифах на роуминг, операторы пытаются своими силами снизить стоимость зарубежных звонков. Для этого они отдельно договариваются с более лояльными европейскими партнеры. «Этим летом у нас действует предложение «Простой роуминг», которое предоставляет специальные условия на роуминг в Турции в сети Turkcell и в России в сети Мегафон – 4 грн../минута», - поясняют в «Астелит».

    По этому же пути пошел и «МТС-Украина». «С 1 мая мы на треть снизили тарифы на роуминг в Европе. Этого удалось добиться благодаря договоренностям МТС с ведущими европейскими партнерами о снижении стоимости обслуживания абонентов МТС в роуминге», - отмечают у оператора.

    «Тарификация услуг мобильной связи «Киевстар» в роуминге построена по простому удобному принципу. Все страны мира разбиты на 4 тарифные зоны, в каждой из которых действует единый тариф, вне зависимости от страны или роумингового оператора», - говорит Сер Товстенко-Забелин.

    А пока украинским туристам выгоднее покупать так называемые туристические sim-карты. Сегодня туристические SIM-карты, продающиеся в Украине, работают в более чем 177 странах мира. А при поездках в 71 из них есть возможность принимать входящие звонки бесплатно. Также к достоинству тревел-карт можно отнести отсутствие скрытых и обязательных платежей и абонентской платы.

    Дарья кова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.