• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским пенсионерам нечем будет выплачивать пенсии
    Опубликовано: 2010-07-07 13:16:43

    Украинских пенсионеров на днях обрадовали: минимальные пенсии будут повышены аж на три гривни! Граждане возмущены и называют такую «заботу» не иначе как издевательством. А вот специалисты говорят, что скоро платить старикам будет нечем. Почему?

     

     


      В копилке — огромная брешь



    Сегодня в нашей стране насчитывается 14 млн пенсионеров. ина из них (7 млн чел.) получает минимальную пенсию — 706 гривен. Средний размер выплат не достигает и тысячи гривен. Ну как пожилому человеку прожить на такие деньги? Ведь нужно рассчитываться за коммунальные услуги, плюс к этому лекарства (они сейчас недешевые), еда, одежда. Вот и получается, что на все про все необходимо хотя бы в два раза больше. Однако, как утверждают эксперты, государство просто не в состоянии обеспечить тех, кто всю свою жизнь работал на страну. При этом отчислял из зарплаты немалые деньги на старость. Сегодня Пенсионный фонд Украины практически на грани полного банкротства, пишет realt.



    Возникший дефицит «копилки» правительство покрывает бюджетными займами. И суммы эти исчисляются десятками миллиардов гривен. На финансирование пенсионной системы тратится около 16% ВВП, как рассказал «ВВ» директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. По его словам, этот показатель — наивысший в мире и почти вдвое превышает средние расходы на государственное пенсионное обеспечение в Европе.



    Откуда брать деньги на выплаты?



    В такой ситуации логически напрашиваются два возможных выхода: либо уменьшить пособия вышедшим на заслуженный отдых (на это вряд ли кто-то из высоких чиновников решится), либо сократить количество пенсионеров. И второе, похоже, более вероятно. Даже способ уже нашли: поднять пенсионный возраст граждан. А что? Почти беспроышный вариант. Ведь если парламентарии одобрят этот законопроект, украинцам придется работать практически до самой смерти. Ведь по статистике, мужчины в нашей стране живут в среднем 62 года, а женщины — 74. А на самом деле лишь трое мужчин из десяти доживают до 60-ти лет, и только пять женщин — до 65-ти. То есть до пенсии многие из них просто не дотянут. А нет человека — нет проблемы.



    Кто даст гарантии на будущее?



    Накопительная система обязательного пенсионного страхования, по идее, должна дать возможность каждому работающему украинцу обеспечить свои преклонные годы. Но может ли государство гарантировать, что эти деньги через, скажем, двадцать–тридцать лет не обесценятся? Существуют ли реальные механизмы, которые защитят сбережения пенсионеров от стремительно растущей инфляции? Увы… Похоже, властям пока не до этого. Главная цель — «здесь и сейчас». Тем временем на двух пенсионеров в стране уже сейчас приходится только один работающий украинец.



    Тогда, возможно, чиновникам следует во всеуслышание признаться в этом и отказаться от предложенной схемы? Рядовые граждане, судя по всему, уже лишились иллюзий относительно государственной социальной заботы. Понятно, что реформирование пенсионной системы необходимо. Вот только как бы предложенные новации не оказались очередным «мыльным пузырем»…



    Есть ли какие-либо гарантии, что деньги из накопительного фонда в один прекрасный день не «испарятся» в неизвестном направлении? И как запустить эту систему, если чуть ли не две трети отечественных предприятий работают «в тени»? Так что, судя по всему, вместо высоких пенсий украинцам светят лишь «сказки бабушки Арины».



    «ВВ» спросили у экспертов-экономистов, как, по их мнению, можно наполнить Пенсионный фонд
    «Защитите счета от девальвации»— Еще 15 лет назад нужно было на каждого человека открыть социально-пенсионный индивидуальный счет в банках, которые имеют минимум 33% государственной собственности. Этот счет должен быть антидевальвационным: случилось понижение курса отечественной валюты, например, на 60%, проиндексируйте счет на 60% до уровня доллара и евро, — говорит директор Института трансформации общества, профессор кафедры международной экономики и предпринимательства Национальной академии управления Олег Соскин. По его убеждению, сейчас пособия по старости выплачивают только за счет печатания денег: за апрель и май 2010-го было напечатано 10 млрд наличной гривни.



    «Разберитесь со спецвыплатами»— Не об увеличении пенсионного возраста сегодня нужно говорить. Необходимо разобраться со спецпенсиями. Если нельзя их уменьшить, то нужно увеличить для этих категорий размер пенсионного взноса. К примеру, пусть они платят в Пенсионный фонд не 3%, а 10%. Или же будут получать обычную пенсию. 90% чиновников пойдут на такие условия, — говорит Павел Розенко, экс-первый замминистра труда и социальной политики. По его мнению, властям необходимо договариваться с предпринимателями, работающими по упрощенной системе налогообложения: — Сейчас каждый из них платит в Пенсионный фонд около 80 гривен, хотя минимальные взносы должны составлять 300. При этом в пенсионный стаж предпринимателя заносят лишь три месяца из отработанного года. Возможно, следует увеличить взносы и сделать так, чтобы стаж засчитывался полностью.



    «Пока выплаты увеличивать нельзя» Анатолий Федоренко, ведущий научный сотрудник отдела финансов реального сектора экономики и прогнозирования НАН Украины уверен, что существует четкая экономическая зависимость между макроэкономическими параметрами — ростом ВВП, как базового показателя развития экономики, увеличением фонда оплаты труда, как источника пенсионных отчислений, — и пенсионными выплатами. У нас же быстрее всего растут объемы пособий по старости, на втором месте — заработная плата и где-то ниже плинтуса — уровень ВВП. И хотя политики много всякого наобещали народу, когда экономика в запустении — пенсии поднимать нельзя.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.