• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ходить по росе невероятно полезно!
    Опубликовано: 2010-07-07 11:24:00

    Есть множество разнообразных способов закалить свое тело. Но летом, когда на улице тепло, это можно делать с помощью очень приятного способа - хождения босиком по утренней росе.


    В отличие от популярных "резких" контрастных процедур, вызывающих стресс (например, холодной струи воды), которые не всем из-за этого подходят, этот вид оздоровления годится даже новичкам, т.к. действует очень мягко, пишет novosti.


    "Закаливающий эффект хождения босиком по росе возникает не только благодаря перепаду температур, но и из-за а биологически активных точек стоп травой и грунтом, увлажнению стоп росой — биологически активной и целебной жидкостью, а также эффекту заземления, когда земля забирает с поверхности тела статическое электричество. Все это приводит человека в тонус и успокаивает одновременно", — говорит Владимир Ничипорук, врач-реабилитолог высшей категории, Президент Ассоциации "Движение за здоровый образ жизни".


    Поскольку с первыми лучами солнца роса начинает испаряться, то встать нужно пораньше. Найдите чистую лужайку, вдалеке от дорог, сделайте легкую разминку, после чего снимите обувь и начинайте ходить по траве — первые 5—7 мин. в быстром темпе, затем столько же — в медленном. В общем первая прогулка не должна превышать 15 мин. (через неделю можно увеличить время прогулки на 5—10 мин., и так каждую неделю, пока не достигнете 45 минутной продолжительности).


    После ее завершения быстро наденьте сухие носки и обувь и походите, чтобы ноги не успели замерзнуть. Такие тренировки можно делать хоть каждый день. Если росы нет, то замените тренировку хождением босиком дома по полу.


    К осени, когда похолодает, тренировки нужно заменить на более серьезную нагрузку, например, тот же контрастный душ. И так дальше, по возрастающей (о том, что именно выбрать и как кому больше подойдет закаливаться, можно посоветоваться с врачом-реабилитологом). Если на ногах есть нарывы, ссадины, а тем более раны, процедура противопоказана.

     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.