• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безьное о полезно для здоровья!
    Опубликовано: 2010-07-05 16:04:54

    Японские ученые выяснили, что безьное о позволяет не только насладиться вкусом и при этом не опьянеть, но и снижает риск развития рака, пишет novosti.


    Как показали исследования, проведенные в Университете Окаяма, мыши, получавшие вместо воды безьное о, оказались значительно более устойчивыми к действию канцерогенных веществ, чем животные, получавшие воду. Так, инъекции им даже веществ с высокой канцерогенной активностью, вызывающих образование опухолей с вероятностью порядка 95%, в худшем случае вызывали у них обратимое повреждение тканей печени, легких и почек. А инъекции менее активных канцерогенов приводили только к незначительным изменениям тканей - в среднем они были выражены на 85% меньше, чем обычно при таких же дозах препаратов.


    Сейчас ученые разрабатывают программу дополнительных исследований, целью которых будет поиск "противоопухолевых" компонентов безьного а. Когда эти компоненты будут найдены, исследователи попытаются выделить их в чистом виде с целью дальнейшего использования в фармакологии.


    Следует отметить, что, по мнению специалистов, вывод о пользе безьного а не следует "переносить" на обычное. "Несмотря на то, что безьное о по своему составу довольно близко к обычному, мы ни в коем случае не можем утверждать, что обычное о так же полезно, - заявил в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Сакаэ Аримото-Кабаяши, один из авторов этого исследования. - Напротив, по имеющимся данным, активное употребление а может нанести здоровью серьезный вред. Поэтому мы настоятельно рекомендуем заменить о и другие ьные напитки из безьными аналогами."


    Напомним, что дискуссии о возможной пользе ьных напитков, особенно некрепких, продолжаются уже несколько десятилетий. Известно, что, например, о или красное вино при умеренном потреблении снижают вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но данных о том, как они влияют на риск развития рака, до настоящего времени в научной литературе не было.

     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.