• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгария проверяет контракты с Газпромом
    Опубликовано: 2010-07-05 15:51:33

    Действующее правительство Болгарии обвиняет предшественников в подписании невыгодного контракта с Газпромом. Документы, подписанные еще в 2006 году, уже направлены в прокуратуру. Правда, пока неясно, какие именно нарушения подозревают чиновники. Формальным поводом для расследования послужил скачок внутренних цен на газ. Эксперты предположили, что София таким способом хочет получить повод для того, чтобы начать торг с Газпромом, пишет newsland.



    Правительство Болгарии направило в генеральную прокуратуру контракты на поставку газа из России, подписанные предыдущим правительством еще в 2006 году. Как передает Reuters, прокурорская проверка газовых контрактов связана с резким скачком внутренних цен на газ в Болгарии.



    «Бойко Борисов говорил, что контракты должны быть переданы в прокуратуру для расследования»



    Официальных комментариев на этот счет ни от правительства, ни от прокуратуры пока не поступало. Однако на прошлой неделе премьер-министр Болгарии Бойко Борисов говорил, что контракты должны быть переданы в прокуратуру для расследования. Он ждет по окончании проверки предъявления обвинений ответственным за подписание контрактов.



    Цены на газ для Болгарии на третий квартал выросли на 25% в связи с ростом себестоимости импорта и укреплением доллара. Чиновники уверены, что это стало результатом невыгодных газовых контрактов России и Болгарии. Впрочем, до сих пор неясно, какие именно нарушения подозревает правительство.



    Четыре года назад Газпром добился изменения условий поставок газа. До 2006 года действовала бартерная схема оплаты услуг по транзиту российского сырья через Болгарию в Грецию и Турцию: «Газпром экспорт» передавал Bulgargaz определенные объемы газа по фиксированной цене со значительной скидкой к цене рынка.



    Однако по мере роста мировых цен на нефть и газ Газпром стал бороться с подобной практикой натурального обмена. Газовый контракт с Болгарией был перезаключен, а бартерная система отменена. Вместо нее была введена денежная форма оплаты за транспортировку голубого топлива. Согласно договору, действующему до 2030 года, цены на газ для Болгарии постепенно повысятся до среднерыночных к декабрю 2012 года.



    В Газпроме удивились претензиям болгарского правительства к контракту. В пресс-службе компании газете ВЗГЛЯД сказали, что «цены на газ в европейских странах не регулируются Газпромом».



    София сама была вынуждена повышать внутренние цены на газ, чтобы улучшить положение Bulgargaz, который в первые шесть месяцев генерировал операционные убытки.



    По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Дмитрия Маслова, привлекая к делу прокуратуру, болгарские власти хотят заполучить лишь повод для того, чтобы начать «торг» с Газпромом. «Таким вот способом они как бы хотят легализовать начало переговоров с российской компанией на предмет снижения цен на газ для страны», – предположил эксперт.



    Впрочем, не исключено, что Болгария пытается убедить Россию отправить Overgas Inc. (паритетное СП «Газпрома» и частного болгарского холдинга Overgas) по пути RosUkrEnergo. «То есть ликвидировать ненужного посредника», – уточнил Маслов.



    Руководитель правового департамента компании «Налоговик» Алексей Львов заявил газете ВЗГЛЯД, что у Болгарии есть два пути решения проблемы с договором. «Первый – признать его недействительным, если он был заключен в условиях трудной жизненной ситуации на невыгодных условиях. Второй – потребовать от другой стороны (претензией к Газпрому или иском через международную арбитражную инстанцию) изменения или расторжения договора в силу изменения объективных факторов», – пояснил он.



    По мнению эксперта, Болгария использует сразу оба аргумента. «Во многом здесь важна не только аргументация юристов, но и дипломатов. Обращение в прокуратуру носит скорее PR-значение, нежели правовой характер», – заключил Львов.



    Во вторник для обсуждения контрактов в столицу Болгарии отправятся глава «Газпром экспорта» Александр Медведев и первый вице-премьер Виктор Зубков. Также на переговорах пойдет речь о проекте атомной электростанции в Болгарии и газопроводе «Южный поток».



    К слову, спустя год с момента прихода к власти правого правительства Бойко Борисова энергетические отношения между Москвой и Софией окончательно зашли в тупик. В июне Борисов заявил о возможном отказе страны от крупных проектов нефтепровода Бургас – Александруполис и АЭС Белене.



    Позднее эту информацию опроверг министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков, заявив, что официального решения об этом пока не принято. Однако по факту, к примеру, работы по реализации проекта Бургас – Александруполис практически свернуты, говорил двумя неделями ранее министр энергетики России Сер Шматко.



    Позже стало известно, что Газпром может пустить «Южный поток» через Румынию. Ключевой вопрос в том, войдет ли Румыния в проект вместо Болгарии, либо же по румынской территории будет проложено только ответвление от основной ветки газопровода.



    Дмитрий Маслов считает, что решение газового вопроса (если Газпром согласится уступить Болгарии в цене на газ) в любом случае будет связано с тем, как будут продвигаться энергетические проекты двух стран. «Формально никакой увязки не будет, однако Россия, предоставляя те или иные скидки Болгарии, будет рассчитывать на положительный ответ в отношении совместных с ней проектов», – заключил аналитик.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.