• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Польше выал Коморовский (данные экзит-)
    Опубликовано: 2010-07-05 14:30:40

    Новым президентом Польши по данным экзит- стал глава Сейма Бронислав Коморовский, опередивший брата погибшего президента страны Леха Качиньского Ярослава на 6%.

    Поляки избрали нового президента. Им, в результате голосования во втором туре, стал лидер левоцентристской партии «Гражданская платформа» и спикер парламента Бронислав Коморовский. По данным экзит-полла TVP, он заручился поддержкой 53,1% польских избирателей против 43,9% у лидера оппозиционной консервативной партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. Он мог набрать и больше голосов, если бы выборы не прошли в разгар отпускного периода - основной электорат Бронислава Коморовского это средний класс. В свою очередь, за Ярослава Качиньского голосуют в основном жители сельских районов и правоверные католики.

    Различия в электой поддержке дает понять, что Польша выбирала не просто между двумя политиками, но между двумя доктринами и путями развития страны.

    Победа Коморовского уберегла страну от внеочередных парламентских выборов, которые были бы неизбежны с приходом на президентских пост Качиньского в виду его непреодолимых противоречий с премьер-министром Дональдом Туском.

    Кандидат либеральной «Гражданской платформы» - в политике совсем не новичок, однако за пределами Польши о Брониславе Коморовском мало кто слышал до авиакатастрофы под Смоленском. Кроме того, он стал известен своей яростной критикой визита президента Леха Качиньского в Тбилиси в августе 2008 года во время российско-грузинского конфликта. При этом его нельзя назвать и проросийским политиком. Так, Коморовский никогда не высказывался против размещения в стране элементов американской ПРО. Во внешней политике он полная противоположность Ярослава Качиньского, так как является приверженцем «политики перезагрузки». В то время как его оппонент, представляющий радикальное польское крыло, выступает за усиление роли польского государства, его большую самостоятельность и в рамках Европейского союза и открытую конфронтацию с Россией (называя ее «вагом»). С этой точки зрения спикер Сейма является более приемлемой кандидатурой для Украины, так как он не будет критиковать и наметившееся с приходом к власти Виктора Януковича стратегическое партнерство Украины и России.

    Кроме того, следует отметить, что у президента Виктора Януковича складывались очень хорошие отношения с премьер-министром Дональдом Туском и представителями "Гражданской платформы". Это особенно важно в виду того, что роль президента в Польше ограничена и за все экономические вопросы отвечает именно премьер-министр. Как отмечают аналитики, с приходом к власти Бронислава Коморовского, новый президент в тандеме с премьером Дональдом Туском будет вести более прагматичную внешнюю политику, что только на руку развитию торговли, между Польшей и Украиной.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.