• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы, работающие в Испании, попали под сокращение
    Опубликовано: 2010-07-05 14:10:30

    Самые большие потери по числу рабочих мест на фоне кризиса в Испании пришлись на мантов: в этой группе безработица выросла до 30% по сравнению с 20% в среднем по стране.

    Многолетний строительный бум в Испании завершился спадом и начался массовый отток из страны трудовых мантов, привлеченных за последнее десятилетие благоприятными условиями и хорошими экономическими возможностями.

    Теперь, на фоне кризиса, условия жизни и занятости в стране ухудшились, что особенно сильно отражается на иностранных рабочих. Мало того, Мадрид ужесточил мационный режим. Странам-донорам, являющимся основными поставщиками трудовых мантов, приходится принимать меры для адаптации возвращающихся из-за рубежа граждан, пишет The Wall Street Journal.

    За последние десять лет численность проживающих в Испании уроженцев других государств выросла более чем в шесть раз и достигла 5,7 млн человек, что составляет более 12% населения страны. На региональном уровне крупнейшим поставщиком иностранной рабочей силы в Испанию является Латинская Америка, по странам лидируют Румыния и Марокко, за ними — Эквадор.

    В период экономического процветания с 1997 по 2007 год Испания проводила едва ли не самую мягкую мационную политику в Европе, стремясь привлечь рабочую силу в активно развивающуюся строительную отрасль и сферу услуг, пишет The Wall Street Journal. Амнистия нелегальных мантов, активный наем иностранцев и упрощение процедур переселения их семей — все это способствовало тому, что приезжие в итоге заняли 40% из шести миллионов рабочих мест, созданных в период с 1997 по 2007 год, по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    Когда разразился глобальный кризис и начался спад в строительной отрасли и экономике Испании в целом, правительство резко сократило программы найма иностранных рабочих, ужесточило правила переезда семей работающих и усилило санкции против работодателей, привлекающих нелегальных мантов. Кроме того, Испания предусмотрела программу добровольного возвращения мантов на родину с выплатами в качества стимула суммарного объема пособий по безработице.

    Аргентинский политолог Лаура Тедеско (Laura Tedesco), читающая лекции в Автономном университете Мадрида, считает, что отток будет ограниченным, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию в Испании.

    Источник: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.