• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Литве бывшим сотрудникам КГБ запретили занимать руководящие посты
    Опубликовано: 2010-07-01 12:10:20

    Сейм Литвы принял поправки к закону о люстрации, согласно которым тайным информаторам КГБ Советского союза пожизненно запрещено занимать руководящие посты.

    Теперь бывшие тайные сотрудники КГБ, которые до сих пор сами не признались в этом Комиссии по люстрации, не смогут занимать в Литве руководящие посты в министерствах, учреждениях, институтах и школах, передает Радио Свободa.

    Список ограничений для них включает должности прокуроров, сотрудников системы внутренних дел, Департамента госбезопасности, дипломатической службы, международных организаций. Подобные ограничения действовали и раньше, но имели временной предел.
      В Литве будут сажать в тюрьму за отрицание советской агрессии

    За время, которое было дано для добровольного признания о сотрудничестве с КГБ в советские годы, в литовскую Комиссию по люстрации обратились около полутора тысяч бывших агентов и сотрудников спецслужб СССР. Однако, по некоторым данным, тогда в Литве их могли быть десятки тысяч.

    Напомним, 15 июня Сейм Литвы принял поправки к Уголовному кодексу, которыми установил уголовную ответственность за ое оправдание, отрицание или умаление международных преступлений, преступлений СССР или нацистской Германии в отношении Литвы или ее жителей.
    По материалам: Радио Свобода

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.