• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К чему может привести раздражительность
    Опубликовано: 2010-07-16 05:00:00

    Американские ученые выяснили, что неспособность сдерживать отрицательные эмоции увеличивает время заживления ран.


    Исследователи наносили испытуемым на левую руку стандартные раны одинакового размера. Наблюдение за заживлением проводилось в течение 8 суток. Способность участников контролировать свои чувства оценивалась с помощью тестов-анкет, которые они заполняли перед началом эксперимента. Кроме того, участникам проводили измерения уровней "гормона стресса" кортизола, пишет novosti.
     

    Как выяснилось, у раздражительных людей раны заживали значительно медленнее по сравнению с теми, кто обладал более спокойным характером. У наиболее вспыльчивых участников вероятность того, что заживление ран займет более четырех дней, была повышена в 4,2 раза. В исследовании учитывались такие факторы погрешности как продолжительность сна, физическая активность и потребления я. 
     

    Форма, в которой проявлялись отрицательные эмоции - скрытая или, напротив, нескрываемая агрессия по отношению к окружающим - никак не влияла на скорость восстановительных процессов. По мнению авторов исследования, замедленное заживление ран может быть связано с повышенным уровнем гормона кортизола.
     

    Ученые отмечают также, что полученные ими данные подтверждаются результатами предыдущих исследований. В частности, некоторое время назад было установлено, что на скорость восстановления поврежденных в результате травм тканей могут влиять такие факторы, как семейные ссоры, или уход за родственником, страдающим слабоумием.

     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.