• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация! В космосе, оказывается, есть нафталин
    Опубликовано: 2010-06-23 15:30:20

    Сложные органические молекулы антрацена, производные которых отвечают за лечебные свойства сока листьев алоэ, обнаружены в межзвездном пространстве, на расстоянии 700 световых лет от Солнца. Об этом говорится в научных публикациях журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    Авторы исследования из Института астрофизики Канарских островов, с помощью телескопов в Техасе и на Канарах изучали спектр излучения звезды, в котором оставили "следы" молекулы межвездного вещества, производные которого биохимически очень активны. В частности, они содержатся в составе сока листьев алоэ и отвечают за его противовоспалительные свойства.

    Ранее в этом же регионе космоса было обнаружено и другое сложное органического соединение - нафталин, сообщает Top News со ссылкой на РИА Новости.

    Между тем, отмечают авторы исследования, антрацен, как и нафталин, являясь добиологическими веществами, под воздействием ультрафиолетового излучения вступают в реакцию с молекулами воды и аммиака, образуя аминокислоты, важные для развития жизни. Таким образом, новое открытие указывает, что значительная часть ключевых компонентов земной добиологической химии может быть представлена в межзвездном веществе.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.