• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средства гигиены меняют гормональную деятельность!
    Опубликовано: 2010-06-23 11:56:00
    Американские ученые из Университета Калифорнии заявляют, что антибактериальные химикаты, которые добавляются в средства гигиены, изменяют гормональную деятельность в человеческих клетках.

     

    Подобное вмешательство в эндокринную систему организма вызывает серьезные проблемы здоровья, включая рак, нарушение репродуктивной функции и дефекты развития, пишет novosti.

     

    Ученые сосредоточились на рассмотрении триклокарбана - распространенного антибактериального вещества, которое часто является компонентом мыла, лосьонов для тела, гелей для душа и моющих средств.

     

    Токсикологи отметили два ключевых эффекта: во-первых, триклокарбан приводит к неправильному генному выражению гормона тестостерона, из-за чего у мышей мужского пола увеличивались железы ы. Во-вторых, химикат может вообще блокировать или снизить работу определенных гормонов, что чревато сбоем всей эндокринной системы.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.