• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шуфрич должен извиниться перед украинскими русскими
    Опубликовано: 2010-06-21 16:03:01

    Министр МЧС Украины Нестор Шуфрич должен попросить прощения у русских Украины, или уйти в отставку.

     

    Об этом «Новому Региону» заявил лидер партии «Русский блок» в Харьковской области Геннадий Макаров, комментируя случай во Львове, когда Шуфрич потребовал от докладчика перейти с русского на украинский язык, ссылаясь на то, что начал разговор именно на украинском, пишет newsland.

     

    «Лично мне была симпатична фигура Нестора Шуфрича как борца с «оранжевым режимом». Но сообщения из г. Львова, где Нестор Иванович дважды останавливал докладчика, с требованием говорить на мове, меня поразили. Причём аргумент, который выдвинул министр, вызывает не меньшее удивление. Шуфрич сослался на то, что его кто-то учил, что, если с тобой поздоровались на мове, то ты должен говорить с этим человеком на мове. Но министр - фигура политическая, к тому же, государственный служащий, поэтому эти требования вполне относятся к самому Шуфричу, что касается русского или украинского языка. Но требовать от других говорить на мове в ом месте он может, только нарушив Конституцию Украины: ст.10. «свободное развитие русского языка», ст.24 «запрет на ограничения по языковому признаку». Свободное использование русского языка означает использование его без ограничений, препятствий, запретов, даже такого известного человека как Нестор Шуфрич», - сказал собеседник агентства.

     

    «о запретив Павлу Цепкову докладывать на русском языке, Шуфрич продемонстрировал: 1. Пренебрежение к Конституционным правам русскоязычных граждан Украины, которых по данным американского института Гэллапа насчитывается 83%; 2. Пренебрежение к гражданам, которые сделали президентом Украины Виктора Януковича, проголосовав ко всему прочему и за государственный статус русского языка, который он обещал ввести после своего избрания. И что же мы видим? Министр, команды президента, о (!!!) показывает пример дискриминации по языковому признаку. Причём, делает это дважды», - возмутился Макаров.

     

    «Я отношу эти события к неудачным попыткам выработки объединяющей Восток Украины и Галичину некоей национальной идеи. Но уверяю Вас, Нестор Иванович, что объединить Украину на основе дискриминации русского и русскоязычного населения вам больше не удастся. Своим демаршем вы оскорбили всё русское население, которое привело к власти Виктора Януковича, Партию Регионов, и вас лично. Мы, русские Украины, глубоко уверены, что, если политик или партия не борется за государственный статус русского языка, или хотя бы о не осуждает сложившуюся систему с дискриминации русского населения, то он не выражает волю большинства населения Украины. От такой партии и от таких политиков нам не следует ожидать улучшения в интересах большинства народа», - полагает представитель «Русского блока».

     

    По словам Геннадия Макарова, теперь перед Нестором Шувричем вырисовываются три пути, чтобы достойно выйти из этой ситуации:

     

    1. Прейти в «оранжевый» политический лагерь, например, в БЮТ.

     

    2. о извинится за своё нарушение Конституционных прав перед Павлом Цепковым и перед всем русскоязычными гражданами Украины.

     

    3. Уйти в отставку.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.