• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гонка качества
    Опубликовано: 2010-06-22 09:30:17

    В очередном рейтинге надежности новых автомобилей, составленном агентством J. D. Power and Associates на основе опроса автовладельцев в США, первое место занял Porsche.

    На протяжении последнего десятилетия титул «самых надежных» автомобилей разыгрывают между собой Lexus и Porsche. Марка Lexus возглавляла рейтинг в 2001-2005 гг., затем уступила Porsche, в прошлом году вернулась на первое место, в нынешнем заняла лишь четвертое. Надо отметить, что разрыв между марками, занимающими первые места в рейтинге, не очень велик. Показатель Porsche — 83 дефекта на 100 машин (в прошлогоднем рейтинге — 90), у занявшей вторую строчку Acura — 86 на 100 машин (заметное улучшение по сравнению с прошлогодними 111 и 14-й строчкой рейтинга), у занявшего третье место Mercedes-Benz — 87 (год назад — 101), у Lexus — 88 (90).

    Рейтинг качества новых автомобилей составляется по опросам потребителей, владеющих новым автомобилем не более 90 дней, они отмечают как механические проблемы у своих машин, так и дефекты, связанные с качеством отделки и работы сервисных систем.

    Средний показатель качества по рынку чуть-чуть ухудшился по сравнению с прошлым годом — 109 дефектов на 100 автомобилей (против 108). Средний показатель американских брендов — 108, импортных — 109. Составители рейтинга отмечают, что автомобили американских брендов в целом впервые за всю историю составления рейтинга (24 года) показали лучшие результаты, чем импортные.

    Кроме упомянутых выше брендов показатели выше среднего по рынку у Ford, Honda, Hyundai, Lincoln, Infiniti. Показатель Volvo (10-е место) равен среднему по рынку. Год назад у деливших 10-ю строчку рейтинга Chevrolet и Suzuki результат был лучше — по 103 дефекта на 100 автомобилей.

    Лучше всего поработали над качеством производители Mini, прошлогоднего аутсайдера. Число дефектов за год уменьшилось со 165 до 133, в результате Mini занял четвертую строчку снизу. Новый аутсайдер — Land Rover (170 неполадок на 100 авто).

    Автомобили под брендом Toyota, делившие в прошлом году 6-е место с Mercedes-Benz (101 неполадка на 100 автомобилей), в этот раз оказались на 21-й строчке (117). При этом в шести категориях продукция концерна Toyota признана лучшей: Toyota FJ Cruiser (компактный внедорожник), Toyota Sienna (мини-вэн), Scion xB (компактный мини-вэн), Lexus GS (премиум средний класс), Lexus LS 460 (премиум представительский класс) и Lexus GX 460 (среднеразмерный внедорожник люкс).

    Традиционно большее число дефектов отмечается в моделях, только вышедших на рынок, но в нынешнем рейтинге несколько новых моделей или моделей, прошедших серьезный рестайлинг, стали лидерами в своих категориях — Honda Accord Crosstour (среднеразмерный внедорожник), Ford Taurus (полноразмерный седан), Lexus LS 460 (представительский класс), Ford Mustang (среднеразмерный спорткар, в прошлом году также был лидером).

    Популярные в России Hyundai Accent и Ford Focus признаны самыми качественными среди маражек и в компакт-классе соответственно.

    В опубликованном в марте рейтинге надежности трехлетних автомобилей J. D. Power and Assosiates первое место также занял бренд Porsche (110 дефектов на 100 автомобилей). На втором месте — Lincoln (114), третье делят Buick и Lexus (по 115). Средний показатель по индустрии для трехлеток заметно отличается от уровня лидеров — 155 дефектов на 100 автомобилей, что заметно лучше показателя прошлого года (167 дефектов на 100 авто). Аутсайдером и в этом рейтинге оказался Land Rover (255 дефектов). По числу первых мест в отдельных категориях лидирует продукция Toyota Motor Company — Prius (компакт-класс), Sequoia (полноразмерный внедорожник), Tundra (полноразмерный пикап), Highlander (среднеразмерный внедорожник) и Lexus GX 470 (среднеразмерный внедорожник люкс).

    Алексей Алексеев

    Инф. vedomosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.