• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Камчатке не утихает вулкан: высота пепла достигает 5 км
    Опубликовано: 2010-06-21 15:40:15

    Самый северный действующий вулкан Камчатки Шивелуч выбрасывает столбы пепла на высоту более чем 5 километров, сообщил представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

    Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. В его куполе появилась расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

    "Пепловые выбросы наблюдали в последние сутки специалисты Ключевской вулканостанции, расположенной в 40 километрах от вулкана", - рассказал собеседник агентства.

    Сейсмостанции камчатского филиала Геофизической службы РАН зарегистрировали в районе вулкана свыше 180 локальных землетрясений, отдельные из которых, как предполагается, сопровождали сход раскаленных обломочных лавин, и слабое прерывистое спазматическое вулканическое дрожание.

    По данным специалистов, для расположенных неподалеку населенных пунктов (ближайший из них - поселок Ключи расположен в 40 километрах от вулкана) активность опасности не представляет, хотя здесь возможны пеплопады, сообщает NEWSru.

    Вулканический пепел, частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Азольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для самолетов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.