• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что не стоит писать в социальных сетях
    Опубликовано: 2010-06-21 12:40:16

    Пользователям социальных сетей советуют не распространять информацию о своих паролях, адресах, размере заработка, компании и не публиковать детские фотографии. Полный список тем, которые не стоит обсуждать в интернете, составило издание Аргументы и Факты.

    Явки и пароли
    Первыми под запрет попали логины и пароли. Оказалось, что социальные сети используются не только для общения, но и для хранения и обмена секретными данными. Причем некоторые пользователи могут "выставить на всеобщее обозрение" пароль и от самой соцсети. Поэтому особо наивным советуют сразу же сменить пароль, после того, как он попал в чьей-либо чужой ящик.

    Девичья фамилия
    Продолжая тему безопасности в сети, нельзя не упомянуть и о кодовых словах, которые используются для возобновления забытого пароля. Ни для кого не секрет, что самыми популярными из кодовых вопросов являются либо девичья фамилия матери, либо номер школы. Именно по этой причине пользователей, желающих предоставить о себе как можно больше информации, предостерегают от афиширования фамилий родственников и номеров учебных заведений.

    "Стена" позора
    Следующими в списке запрещенных действий в социальных сетях оказались публикации сообщений личного характера на так называемой "стене". Не надо забывать о том, что шедевры на "стене" видит не только получатель, но и другие пользователи. Поэтому перед тем, как отправить очередное сообщение провокационного содержания, задумайтесь, не навредит ли оно адресату.

    Приманка для мошенников
    Контактные данные, в частности адрес и телефон, также не стоит оставлять в открытом доступе. Помните, что злоумышленники в любой момент могут использовать эту информацию в незаконных целях, особенно если знают, в какие часы вас не бывает дома.

    Планы на вечер
    Для обсуждения планов на вечер или выходные лучше использовать личную переписку или создавать закрытые группы. Иначе информация о красочном уикенде может быть использована против вас же самих (смотрите предыдущий пункт).

    Берегите свой кошелек
    Информация о вашем финансовом положении является, пожалуй, одной из самых секретных. Ни в коем случае нельзя сообщать о размере вашей заработной платы и о том, где вы ее получаете и храните.

    Вы и ваша работа
    Под грифом секретности должна остаться и информация о вашей организации. Так, компания Sophos, занимающаяся вопросами информационной безопасности, провела исследования и выяснила, что около 63% организаций опасаются излишней болтливости своих сотрудников, которые не задумываясь о последствиях могут опубликовать ценную информацию. Одним из самых ярких примеров подобного случая является история с компанией Microsoft. Через профили сотрудников "компьютерного гиганта" в социальной сети Linkedin журналистам неоднократно удавалось получить данные о каких-либо новинках или планах компании за несколько месяцев до их официального обнародования.

    Детские фотографии
    Безобидные на первый взгляд фотографии детей на самом деле могут сыграть злую шутку с их обладателем. Во-первых, нельзя забывать о людях, больных ией, а, во-вторых, информация о том, что ребенок может остаться дома один, может привести к последствиям, описанным в пункте 4.

    Охотники за компроматом
    Информация из вашего профиля также может быть использована другими сервисами и в итоге направлена против вас. Существует немало курьезных случаев, когда человек, отпросившись с работы по причине плохого самочувствия, вместо кабинета стоматолога проводил время на какой-нибудь вечеринке, а работодатель по случайности получал фотографии "тяжело больного сотрудника", танцующего и счастливого.

    Сам себе враг
    Доверчиво публиковать информацию о себе, понадеявшись лишь только на то, что вряд ли кто-то увидит ее кроме самых близких людей, - ошибка многих пользователей. Помните, что большая часть приложений социальных сетей предназначена для доступа к конфиденциальной информации.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.