• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасность соков!
    Опубликовано: 2010-06-21 11:48:00
    Все считают сок одним из самых полезных напитков. Особенно распространено мнение, что необходимо налегать на консервированные напитки - они быстро компенсируют недостаток витаминов. Однако это не совсем так.

     

    Правило: "всего понемногу" действует и с соками. Консервированные напитки, как правило, достаточно калорийны, а кроме того - содержат высокое количество сахара. При этом утверждение на этикетке о том, что сахара в напитке нет - не всегда положительный знак. Сахар часто заменяют различными добавками и ароматизаторами, пишет novosti.

     

    Консервированный сок едва ли сможет заменить свежевыжатый. Наиболее популярный способ хранения и транспортировки напитка - так называемый концентрат, который в последствии разводят водой. Технология убивает больше ины естественных витаминов фруктового лакомства.

     

    Кроме того, есть несколько индивидуальных противопоказаний, о которых любители сока знают не всегда. К примеру, морковный сок может вызвать обострение язвенной болезни желудка, а кроме того - привести к избытку каротина. Поэтому вдруг пожелтевшим любителям морковки пугаться не стоит.  А вот прекратить потребление сока желательно.

     

    Томатный и цитрусовый сок в чрезмерных количествах может нарушить кислотно-щелочной баланс не только в ротовой полости, но и в желудке. Из винаградного и морковного сока диетологи советуют готовить коктейли - разбавляя, к  примеру, с соком сельдерея или огурца. Таким образом вы снизите количество потребляемого сахара, а напиток обогатите витаминами.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.