• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Известные лекарства, приносящие вред
    Опубликовано: 2010-06-21 11:32:00

    Всем нам свойственно ошибаться, и медики не исключение. Лекарство, которое выдают за панацею, не редко оказывается убийственным ядом. И таких ошибок в истории медицины – хоть отбавляй…

     

     

    В е изначально видели средство практически от всех болезней. тик, который, как утверждают сейчас, вызывает гарантированное привыкание после 4-х приемов, в 19-м столетии прописывали от расстройств настроения, головной боли, насморка, астмы и зубной боли. И только со временем, когда стали продавать во всех аптеках больших городов и прописывать во всех врачебных кабинетах, медики поняли: таит в себе громадную социальную опасность. Спохватившись, медики начали отучать общество от того, на что несколько лет назад пытались присадить. Но было уже поздно, пишет novosti.

     

     

    Правда, стоит отдать должное, даже современные медики, хоть и говорят об огромном вреде, который наносит организму, акцентируют внимание в основном на психических аспектах вреда. Как утверждает врач-психиатр Первой клинической больницы города Киева Владислав Сова, если заядлый ист будет проводить постоянные чистки печени, он может прожить до 70-80 лет. При этом утратив свободу воли и связь с реальностью.

     

     

    Прозак – антидепрессант, который можно смело назвать культовым, прописывается и сейчас. Правда, не так активно, как раньше. В конце 80-х, когда лекарство лишь поступило на прилавки, медики возликовали. Наконец, о депрессии можно забыть. Причем, не только о депрессии, но и о стрессах, бессоннице и тревоге. Несколько таблеток – и вы гарантированно счастливы. За 10 лет существования таблетки прописали 38 миллионам человек. А купить «счастье в упаковке» мог каждый в ближайшей аптеке. Последствия не заставили себя долго ждать. За счастье американцы расплатились волной подростковой агрессии. Дети стреляли в сверстников, брали под прицел целые школы, проявляли насилие в семьях. Медики были шокированы: все маленькие преступники фактически не имели мотивов, но принимали прозак! «Черная метка», ограничение на назначение препарата появилось лишь в 2004-м. В добавок ко всему лекарство толкало детей на самоубийство, повышая риск суицида в 2 раза!

     

     

    Однако, ошибочно думать, что медики научились на собственных ошибках, а рецепту из «белого кабинета» можно безоговорочно верить. Так, в странах ЕС целый год полным ходом шла торговля таблетками для похудения – римонабантом.  И только сейчас диетологи решили обратить внимание на побочные эффекты препарата. Эликсир стройности вызывал депрессию, повышал уровень тревоги, повергал своих адептов в эмоциональный ад и опять таки… мог довести до самоубийства.

     


    Год назад общественность шокировала скандальная шумиха вокруг одного из самых популярных анальгетиков – парацетамола. Как выяснили американские ученые, даже один прием препарата грозил пациенту дисфункцией печени. И даже больше: по результатам обнародованных исследований, парацетамол занимал топовую позицию в списке болезней печени со смертельным исходом!

     

     

    Конечно, на смену «убийственных» лекарств доктора стремятся продвинуть другие. И опять таки: безопасные лишь относительно. Так, если раньше с насморком боролись с помощью а, сейчас назначают «относительно безвредные» нафтизин, тизин, навизин. Однако… у «капель на каждый день» тоже есть эффект привыкаемости! А количество «сосудосуживающих» манов отнюдь не меньше, чем истов! Дыхательная система привыкает к постоянному допингу и в дальнейшем просто отказывается дышать без необходимой дозы. В дальнейшем человек не может представить и дня без капель, а отоларингологи продолжают рекомендовать употреблять лекарства при малейшей заложенности носа. И хотя теоретически капли не меняют личность, при злоупотреблении оными могут вызвать проблемы с сердцем, сосудами и ту же депрессию.

     

     

    Хит лист ядовитых панацей (уже запрещены):

     

    Антибиотик сульфаниламид убил 100 человек. Только после этого медики поняли ошибку в технологии изготовления;

     

    Снотворное талидомид привело к рождению более 10 000 детей с уродствами;

     

    Средство для понижения уровня холестерина в крови MER-29 вызывало катаракту;

     

    Препарат, снижающий угрозу выкидыша, диэтилстильбэстрол привел к рождению ек с редкой и до этого неизвестной медицине разновидностью рака а;

     

    Лекарство от бронхиальной астмы азоль изопротеренола отправил в мир иной несколько тысяч детей. Медики бо ошиблись с дозой.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.