• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина однозначно будет перевозить нефть Беларуси
    Опубликовано: 2010-06-18 12:09:25

    Беларусь заинтересована в транспортировке через Украину до 10 млн тонн венесуэльской нефти. Об этом в ходе XIV Петербуржского международного экономического а сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, пишет УНИАН.

    «В течение года проектом предполагается транзит около 4 млн тонн. Потом белорусы хотят до 10 млн тонн переваливать через Одессу – это для Украины выгодно», - сказал Клюев.

    Он напомнил, что сейчас согласовывается график следующих поставок.

    «Первые 80 тыс. тонн мы уже перевалили, сейчас, скорее всего, на следующей неделе вторые 80 тыс. тонн должны прийти – корабль идет», - отметил Клюев.

    Отвечая на вопрос, не предполагается ли запуск нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме, Клюев сказал: «Это один из проектов, но пока мы все объемы переваливаем по железной дороге. Когда будет большой объем, подойдем к этому вопросу».

    Напомним, согласно договоренности президентов Беларуси и Венесуэлы Александра Лукашенко и Уго Чавеса, Минск планировал закупить у Каракаса 4 млн тонн нефти в текущем году и 10 млн тонн в следующем. Покупаемая Беларусью венесуэльская нефть поступает в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.