• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Евросоюзе договорились протестировать банковскую систему
    Опубликовано: 2010-06-18 11:17:57

    На саммите "большой двадцатки" в Канаде на будущей неделе Евросоюз будет требовать налога на финансовые трансакции, сообщил президент Франции Николя Саркози после саммита ЕС в четверг Брюсселе.

    Если этого не удастся достичь на саммите G-20, идея будет воплощена на европейском уровне, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

    Кроме того, на саммите в Брюсселе лидеры 27 стран ЕС договорились вынудить большие банки обнародовать результаты внешних проверок на предмет их стойкости во времена кризиса. Эту идею особенно горячо поддерживали Германия и Франция. Правительства обеих стран надеются, что больше прозрачности в работе банков будет способствовать возобновлению общественного доверия к ним. Кроме того, это должно ограничить влияние финансовых спекулянтов, на которых возлагают ответственность за глобальный финансовый кризис 2008/2009 лет. "Нет ничего хуже слухов, подозрений, неуверенности и сомнений", - заявила министр экономики Франции Кристин Лагард. По ее словам, честные и точные цифры – наилучшее для рынков.

    То, о чем договорились лидеры ЕС в Брюсселе, в Германии называют так называемыми "тестами на стресс".

    То есть речь идет о проверке, выживет ли банк в условиях кризиса на рынке. Сами банки категорически против этого. В Германии спикер профильного объединения объяснил такую позицию тем, что эти данные могут быть "неправильно трактованы". Банкиры говорят, что результаты тестов можно обнародовать лишь с их согласия.

    Не тяжело себе представить, как отреагируют клиенты банка, если узнают, что у него плохие дела. Первые результаты проверок должны обнародовать уже в июле.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.