• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вечерко: «Комплексное реформирование налоговой системы – давно назревший вопрос»
    Опубликовано: 2010-06-17 14:16:44

    Налоговый кодекс должен стать платформой для проведения реформ в сфере налогообложения, запланированных президентской программой социально-экономического развития страны на 2010-2014 гг. Об этом сегодня сообщил представитель Фракции Партии регионов, Первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции, Владимир Вечерко.

    «Комплексное реформирование налоговой системы, путем принятия единого кодифицированного закона – давно назревший вопрос. Ведь сегодня нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения насчитывается более 1 тыс., что просто неприемлемо как в нормативно-правовом, так и в практическом смысле. Поэтому, единый Налоговый кодекс должен стать нашей налоговой конституцией», - заявляет Вечерко.

    Депутат отметил, что проект Налогового кодекса, направленный правительством в парламент предусматривает снижение ключевых налогов на три года, также ключевой в реформе станет возможность устанавливать в разных населенных пунктах Украины разные ставки налога на прибыль.

    «Ставки налога на прибыль в разных городах и районах могут отличаться почти на 5%, что создаст здоровую налоговую концию между регионами. Схожие нормы существуют во многих станах ЕС, в частности в Италии, где провинции с помощью регулирования тех, или иных налоговых ставок стимулируют региональный бизнес», - отмечает парламентарий.

    Относительно отклонения Верховной Радой проекта Налогового кодекса, разработанного группой депутатов во главе с Николаем Катеринчуком (НУНС), Вечерко констатировал, что у теперешней оппозиции было 5 лет для имплементации своего виденья реформ.

    Подытоживая, депутат подчеркнул, что принятие налогового кодекса позволит создать в Украине стабильную налоговую систему.

    «Этот шаг даст возможность обеспечить наполнение бюджетов всех уровней, эффективное функционирование экономики государства, одинаковый подход к налогообложению всех категорий налогоплательщиков и создаст условия для дальнейшей интеграции Украины в мировое сообщество», - заявил Вечерко.

    Пресс-служба депутата
    +380508000167

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.