• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые знают как избавиться от страха
    Опубликовано: 2010-06-18 11:08:00

    В современном мире всё больше людей страдают от чувства страха и тревоги. Из бюджета разных стран каждый год уходит миллиарды на то, чтобы приостановить эпидемию страха. И, кажется, американские ученые таки обнаружили противоядие.

     

    Страх - древнейший механизм эволюции. И отчасти, именно благодаря ему мы все еще ходим по планете. Однако, именно он через какое-то время рискует стать и предвестником деградации. Ведь в эру пост-научного прогресса человечество стремительно сходит с ума, пишет novosti.

     

    Однако, как утверждают американские ученые, в ходе последних исследований им удалось понять механизм страха гораздо глубже. И даже изобрести панацею от страха.

     

    По мнению исследователей из Мичиганского университета, за чувство страха - а точнее, за его нейтрализацию, отвечает мозжечковая миндалина.  И стоит лишь подавить работу железы - и человек будет бояться беспрерывно. Стоит усилить и... вывод напрашивается сам собой. Тут же ученые вспомнили и о веществе D-cycloserine, в настоящее время используемого при лечении туберкулеза.

     

    Как оказалось, именно это вещество способно побудить железу "бесстрашия" к более активному действию. А серия экспериментов на людях, боящихся высоты, однозначно подтвердила гипотезу.

     

    Средство планируют использовать лишь в узкоспециализированных сферах. Как говорят ученые: бояться всех и вся оно не отучит. Для этого необходима помощь психотерапевта.

     

    Со своими драконами иногда можно справиться и самостоятельно. А современные психологи вывели несколько правил борьбы со страхом:

     

    1. Рационализируйте фобию (попросту просчитайте вероятность того, что ваш страх материализуется - зачастую осознанная минимальность возможности снимает напряжение);

     

    2. Переключите внимание (попробуйте воспроизвести перед внутренним взглядом нечто приятное и сосредоточить на нем  внимание, вспомните анекдот, забавный случай из жизни знакомых);

     

    3. Почувствуйте себя сильным (попытайтесь внушить себе, что страх уже преодолен и искренне себя похвалите; попробуйте предположить, что одной победой в вашей жизни - победой над страхом - стало больше).

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.