• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сорос предсказал новую рецессию в Европе
    Опубликовано: 2010-06-16 12:41:26

    Повторная рецессия в Европе в следующем году практически неизбежна, поскольку меры, принятые регуляторами в ответ на кризис в еврозоне, ведут к возникновению порочного круга, считает инвестор-миллиардер Джордж Сорос.

    Недостатки, "встроенные" в евро с самого начала его существования стали критическими, заявил Сорос на семинаре, посвященном кризису в еврозоне, который был организован Европейским советом по международным отношениям и Центром европейских реформ. Сорос предупредил, что кризис евро может привести к развалу Евросоюза.

    Отсутствие механизма коррекции для евро или оговорки о возможности выхода из еврозоны могут стать роковой ошибкой, считает он.

    Германия выставила свои условия, на которых может быть использована программа спасения еврозоны стоимостью 750 миллиардов евро ($1 триллион), и навязывает свои стандарты - торговый профицит и высокую норму сбережений - всей остальной Европе, сказал Сорос.

    "Но вы не можете быть страной-кредитором, страной с профицитом без того, чтобы у кого-то был дефицит", - отметил он.

    "Вот в чем истинная опасность сложившейся ситуации - в том, что требуя бюджетной дисциплины во время неудовлетворительного спроса и слабой банковской системы, желая иметь сбалансированный бюджет, вы на самом деле... приводите в действие порочный круг".

    Германия будет чувствовать себя сравнительно хорошо, поскольку снижение евро поддерживает экономику.

    "Германия будет благоухать как роза, но (остальная) Европа попадет в порочный круг, стагнация продлится многие годы, возможно, будет хуже, чем эта", - сказал он.

    "Другими словами, я думаю, что рецессия в следующем году почти неизбежна, учитывая нынешнюю политику", - сказал Сорос, позже уточнив, что он имеет в виду рецессию во всей Европе.

    Напомним, что, согласно положившему начало Европейскому Союзу Маастрихскому договору 1992 года, страны, вступающие в зону евро, должны поддерживать дефицит госбюджета не выше 3% ВВП и инфляцию не более 1,5%. При этом государственная задолженность не должна превышать 60% от ВВП.

    Как сообщалось,Сорос заявил о возможности второй волны мирового экономического кризиса в октябре прошлого года.

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.