• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Директора немецкого зоопарка судят за усыпление тят
    Опубликовано: 2010-06-16 14:50:12

    В немецком городе Магдебург начался процесс по делу директора зоопарка, которого подозревают в убийстве трех тят. Суд решит, было ли решение директора усыпить животных оправданным или является нарушением закона о защите животных.

    Как передает "Телеграф", в мае 2008 года абсолютно здоровые тята были усыплены. Решение об усыплении животных директор зоопарка принял после того, как выяснилось, что их папа не был чистокровным амурским том. Как посчитало руководство зоопарка, детеныши непригодны для выращивания и воспитания. Защитники животных, обратившиеся в суд, назвали действия дирекции амыми и незаконными.

    Помимо директора зоопарка на скамье подсудимых оказались еще три человека, которых подозревают в причастности к убийству тят. В их числе врач-ветеринар, инспектор зоопарка и еще один служащий, занимающий руководящую должность. В случае, если их признают виновными, им грозит до трех лет тюрьмы или денежный штраф.

    Сам директор утверждает, что альтернативы усыплению тят не было. Как сообщается, его точку зрения поддержали представители Международной ассоциации зоопарков и океанариумов в швейцарском Берне.

    Напомним, последние несколько месяцев ознаменовались чередой смертей в Киевском зоопарке. Так, в минувшее воскресенье в зоопарке умер бизон. Специалисты зоосада считают, что смерть животного не случайна. Кроме того, 25 мая в зверинце умер верблюд. Причиной смерти животного, по словам директора зоопарка Светланы Берзиной, стало отравление. Также 26 апреля умер азиатский слон Бой. С.Берзина утверждает, что животное отравили. По ее словам, причиной смерти слона мог стать токсичный яд, который вызывает нарушение свертывания крови. В протоколе экспертной комиссии по расследованию причин смерти животного говорится, что "индийский слон по кличке Бой погиб вследствие токсического шока, вызванного неустановленным ядом". В начале мая в столичном зоопарке заявили, что неизвестные пытались отравить яков.

    Вместе с тем, на прошлой неделе в МВД заявили, что причина смерти животных в Киевском зоопарке пока неизвестна.

    Ранее руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук заявлял, что слон и верблюд в Киевском зоопарке умерли не от отравления.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.