• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы признали, что у них до сих пор существует торговля людьми
    Опубликовано: 2010-06-16 10:20:30

    Согласно докладу Госдепа США, опубликованному в понедельник, 14 июня, в Соединенных Штатах почти через полтора столетия после официальной отмены рабства все еще имеет место торговля людьми, сообщает ресурс NEWSru.

    Как заявил американский посол по особым поручениям Луис Сидебака, возглавляющий в Госдепартаменте отдел по борьбе с торговлей людьми, власти США  столкнулись с ситуацией, когда доморощенные торговцы используют рабский труд в ряде сегментов экономики.

    "Одни продают в рабство американских граждан, другие - иностранцев", - заявил чиновник. При этом он подчеркнул, что работорговцами являются, в основном, "иностранцы, которые были завербованы в своих странах и привезены сюда, или иммировали в США".

    Сидебака привел ряд примеров, когда, в частности, в штате Флорида в течение длительного времени на положении рабов находились выходцы из Мексики и Гватемалы, а также несколько афроамериканцев.

    Представитель Госдепартамента также отметил появившуюся в мире "тенденцию к феминизации работорговли". По его словам, "это выходит за рамки традиционных стереотипов о торговле людьми в целях уальной эксплуатации". "Мы видим, что все больше и больше женщин страдают от рабства", - сказал Сидебака.

    Накануне Госдеп опубликовал ежегодный доклад о проблеме борьбы в мире с торговлей людьми, в котором 177 стран и территорий были разделены на три категории.

    Первая - страны, которые активно борются с нелегальной торговлей людьми и полностью отвечают стандартам нацеленного на это законодательства США. Во вторую категорию вошли страны, которые не полностью отвечают нормам этого законодательства, но прилагают соответствующие усилия. Страны, которые не имеют необходимого законодательства и не прилагают усилий для пресечения контрабанды "живого товара", были выделены в третью категорию.

    США внесли сами себя в первую категорию, наряду с еще 26-ю государствами, в том числе Италией, Германией, Францией и Канадой.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.