• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар подешевеет до 6,5 гривен
    Опубликовано: 2010-06-15 13:15:03

    Осенью сахар должен подешеветь от 10 до 30%, и тогда "сладкий" килограмм в рознице может упасть до 6,50 грн. (сейчас - 7,5-8,5). Так считают в правительстве. "Факторов несколько. Посевы сахарной свеклы в этом году выросли до 483,5 тыс. га против 330 тыс. в 2009-м. Благодаря этому мы планируем получить 2,150 млн тонн сахара-песка, а в прошлом году было 1,267 млн. То есть объем полученной продукции вырастет в 1,5 раза", - пояснили нам в Минагрополитики, передает Сегодня.

    Кстати, по данным Кабинета Министров, снижение цены наблюдается уже 3-й месяц подряд. В мае падение цен составило 4,5% из-за снижения мировых цен. Фактически уже в мае килограмм сахара подешевел на 25-30 коп. В магазинах сейчас кг сладкого песка можно купить по 7,50 грн.

    В ассоциации "Укрцукор" дают более осторожный прогноз - вряд ли осенью сахар существенно подешевеет, и его стоимость не упадет ниже планки в 7,50 грн. "Может вырасти стоимость производства сахара. Мы ж не знаем, сколько будет стоит осенью бензин или электроэнергия. Но подорожаний точно быть не должно. В год украинцы потребляют 1,840 млн тонн песка, а урожай будет больше 2 млн. Еще останется для экспорта в Россию", - сказал нам гендиректор Ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук.

    А вот в консалтинговой компании ААА считают, что летом в разгар заготовок и консервации цены на сахар вырастут где-то на гривню (уже сейчас цены в опте подросли). Эксперты из компании "ПроАгро" также прогнозируют рост, но совсем небольшой - на 10-20 копеек. Но осенью после сбора урожая цены упадут.

    "Дело в том, что ежегодно люди меньше заготавливают консервации, потребление сахара падает: раньше расходовалось 160 тысяч тонн сахара в месяц, теперь - не больше 145 тысяч. К тому же основными покупателями сахара всегда были кондитерские компании, у которых сейчас достаточно запасов сахара для производства продукции", - разъяснил нам директор компании Николай Верницкий.

    Украинские бабушки подтверждают - консервировать они в последние годы стали меньше. "Внуки теперь пошли капризные: за всю зиму еле заставишь выпить 3 банки вишневого компота. Говорят, мол, зачем заставляешь, если в магазине есть вишневый сок? Сейчас от выбора на прилавке глаза разбегаются. Смешно сказать - 11 банок заготовленного собственноручно компота не можем выпить уже третий год!" - сокрушается столичная пенсионерка Людмила Онищенко.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.