• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Журнал «Корреспондент» назвал самых богатых людей страны
    Опубликовано: 2010-06-11 12:50:21

    В рейтинге самых богатых украинцев продолжает лидировать Ринат Ахметов. С большим отрывом за ним следуют собственники группы "Приват". Среди интересных фактов рейтинга "Корреспондента" выделяют то, что глава СБУ занял 14-е место с 800 млн. долларов.

    В четверг журнал "Корреспондент" и инвестиционная компания Dragon Capital презентовали рейтинг самых богатых людей Украины. В тройку лидеров т.н. "Золотого списка" вошли в депутат Партии регионов, предприниматель Ринат Ахметов (состояние оценивается в $17,8 млрд), а также совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский ($6,5 млрд) и Геннадий Боголюбов (№3, $6,3 млрд).

    По данным издания, 17 человек из рейтинга 100 самых богатых людей Украины являются ами Партии регионов, а 12 мультимиллионеров входят в Блок Юлии Тимошенко.

    Удивили своим богатством
    Сенсация года - Алексей Вадатурский. Его агрохолдинг "Нибулон" оценен в сумму cвыше $1 млрд. Он не просто самый богатый зернотрейдер страны, но и самый активный инвестор отрасли даже в период кризиса.

    Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский занял 14-е место в рейтинге самых богатых людей в Украине за 2010 год, составленном журналом "Корреспондент"  и инвестиционной компаний Dragon Capital.

    По словам обозревателя "Корреспондента" Александра Пасховера, состояние главы СБУ оценивается в 804 млн. долларов, при этом основную часть состояния составляют медиа-ресурсы. "Нигде в мире такого нет, чтобы шеф спецслужбы входил в число самых богатых людей в стране", - отметил Пасховер.

    Они не пережили кризис
    Главный итог прошедшего финансового года - самые состоятельные украинцы выстояли в суровые дни экономического и политического кризиса. Многие сумели нарастить свои капиталы. Правда, без жертв не обошлось. Часть миллионеров покинули высшую лигу отечественного капитализма. Например - Андрей Охлопков, владелец водочной компании Союз Виктан. Часть до сих пор не сумела оправиться от нанесенного кризисом удара и потеряла львиную долю в бизнесе - речь о Сергее Таруте, Олеге Мкртчане и Виталии Гайдуке - корпорация Индустриальный Союз Донбасса.

    "В целом крах украинских промышленников и предпринимателей закономерен. Ведь своим взрывным ростом накануне кризиса они были обязаны наплыву кредитов с Запада и благоприятным ценам на металлы, - заявил главный редактор журнала Корреспондент Виталий Сыч. - Активы бизнесменов в странах, которые привержены стратегии постепенного, но устойчивого роста, пострадали намного меньше".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.