• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чемпионат мира «покажут» людям с очень слабым зрением
    Опубликовано: 2010-06-09 15:20:53

    Слепые и люди со слабым зрением смогут "вживую" следить за поединками на шести из 10 стадионов чемпионата.

    Как сообщает пресс-служба ФИФА, на каждой из шести арен будут оборудованы 15 мест с наушниками, через которые специально обученные комментаторы будут освещать все происходящее на футбольном поле. Кроме того, на стадионах также будет выделено по 15 мест для поводырей, которым в помощь будут даны волонтеры.

    Эта инициатива осуществляется при поддержке Швейцарской национальной ассоциации для слепых и Южноафриканского национального совета для слепых и финансовой помощи ФИФА. Она направлена на то, что бы сделать турнир доступным для всех. "Футбол - универсальный вид спорта, и он должен быть доступен всем. Мы счастливы, что можем оказать такую уникальную услугу для людей с недостатками зрения и слепых", - заявил президент ФИФА Зепп Блаттер.

    Институт Продвижения Журналистики провел специальную подготовку комментаторов, чтобы у слепых возникало полное представление о ходе матчей.

    В частности, специально оборудованные для подобных трансляций стадионы будут находится в Йоханнесбурге, Дурбане и Кейптауне.

    Напомним, 19-й чемпионат мира по футболу пройдет на стадионах ЮАР с 11 июня по 11 июля. Впервые в истории ФИФА организует на предстоящем чемпионате трансляцию всех 64 матчей с сурдопереводом.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.