• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виновники крупнейшей техногенной катастрофы загремели в тюрьму
    Опубликовано: 2010-06-08 15:30:06

    Суд в Бхопале в понедельник, 7 июня, огласил приговор по делу о Бхопальской техногенной катастрофе 1984 года, в результате которой погибли более 20 тысяч человек.

    Семеро бывших руководителей индийского отделения американской компании Union Carbide, которой принадлежал завод, были приговорены к двум годам тюрьмы за халатность, повлекшую гибель людей. Виновным также предстоит выплатить штраф в размере 100 тысяч рупий (около 2100 долларов). Все они намереваются обжаловать приговор.

    В деле фигурировал также восьмой обвиняемый - американец Уоррен Андерсон, однако в обвинительном приговоре его имя отсутствует, сообщает Lenta со ссылкой на AFP.

    Крупнейшая в истории техногенная катастрофа произошла на химическом заводе в Бхопале 3 декабря 1984 года. В результате перегрева контейнера с химикатом метилизоцианатом, применявшемся при изготовлении инсектицидов, в воздух было выброшено около 42 тонн ядовитого газа.

    В первые три дня после аварии погибли почти 4 тысячи человек. При этом по неофициальным данным, число погибших в первые 72 часа после инцидента может достигать 12 тысяч. Работа медиков осложнялась тем, что компания скрывала название ядовитого вещества из соображений коммерческой тайны. Общее число погибших в последующие годы оценивается в 18-25 тысяч человек, еще более 100 тысяч человек получили хронические заболевания в результате отравления метилизоцианатом. По данным независимых исследований, число пострадавших оценивается в 500 тысяч человек.

    Официальные причины происшествия остаются невыясненными. По данным обвинения, повышению температуры в емкости с химикатом способствовало нарушение техники безопасности на заводе. Однако компания владелец свою вину не признала - в Union Carbide утверждали, что причиной катастрофы стал саботаж на предприятии. В 1987 году в рамках внесудебного урегулирования компания выплатила жертвам аварии 470 миллионов долларов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.