• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проявлять злость полезно
    Опубликовано: 2010-06-14 00:01:09

    Сердиться менее вредно для здоровья, чем держать все в себе, считают ученые из Университета Валенсии в Испании. Они выяснили, что "выпуск пара" может защитить от стресса. Исследователи обнаружили, что открытое выражение гнева увеличивает приток крови к части мозга, участвующей в формировании ощущения счастья.

    Ученые собрали в лаборатории 30 добровольцев и постепенно старались их разозлить. Одна группа могла выражать свои эмоции открыто, а второй приходилось гнев сдерживать.

    У участников эксперимента померили частоту сердечных сокращений, артериальное давление и уровень гормонов стресса. А также просканировали мозг в начале и конце эксперимента.

    У всех добровольцев возросло давление и частота сердечных сокращений, а также вырос уровень гормонов стресса.

    Однако, по словам руководителя исследования доктора Ньевеса Херреро, у участников эксперимента, выражавших злость открыто, активизировалась лобная доля левого полушария мозга, которая обычно участвует в формировании положительных эмоций. Кроме того, уровень гормона стресса кортизола у них понизился.

    По материалам: Здоровая Россия

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.