• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть обещает налоговые каникулы малому бизнесу на 5 лет
    Опубликовано: 2010-06-04 12:09:40

    Малый бизнес не будет платить НДС и налог на прибыль в течение 5 лет с 1 января 2011 г. Об этом заявил председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, передаёт РБК-Украина.

    "С 1 января 2011 г. будут налоговые каникулы, как обещал президент Украины. Налоги малые предприниматели платить 5 лет не будут. Налоги - ни НДС, ни налог на прибыль, платить не будут", - заявил Бродский.

    В то же время он отметил, что налоговые каникулы не должны распространяться на уплату предприятиями взносов в Пенсионный фонд. "Я уверен, что в Пенсионный фонд (предприятия) должны платить", - заявил Бродский.

    2 июня т.г. президент Украины Виктор Янукович на II заседании Комитета экономических реформ заявил, что будут прилагаться все усилия для улучшения инвестиционного климата в Украине, в частности, в ближайшее время будет реформирована налоговая система. Власть сделает всё возможное для принятия Налогового кодекса и некоторых изменений в действующее законодательство.

    Также стоит напомнить, что 19 апреля с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что новый Налоговый кодекс вступит в силу 1 января 2011 г.

    Главное, что должно быть в кодексе, по словам Азарова - основа дальнейшей либерализации налоговой системы, создания благоприятных условий, для бизнеса, а также налоговые каникулы для малого бизнеса и "целый ряд других моментов, которые стимулируют средний бизнес, малый бизнес".

    Следует отметить, что ранее правительство обещало предпринимателям кредитные каникулы до 18 месяцев, в течение которых они без санкций и штрафов смогут не выплачивать тело кредита. Банкиры считают, что каникулы нельзя предоставлять всем заёмщикам, так как это вызовет рост мошенничества и убытков банков. Реализовать идею можно, если НБУ продлит сроки кредитов рефинансирования и облегчит резервирование по плохим займам.

    Инф. rus.newsru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.