• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за кожей вокруг глаз
    Опубликовано: 2010-05-31 11:40:00

    Известно ли вам где находится самая чувствительная зона на лице, которая придательски выдает наш возраст? Конечно, это кожа вокруг глаз. Ее толщина всего полмиллиметра, она практически не имеет сальных желез, подкожной жировой клетчатки и имеет очень мало мускулов, поддерживающих ее упругость и эластичность. Прибавьте к этому нашу привычку щуриться, гримасничать... И вот результат - появляются «гусиные лапки». А еще черные круги, отечность, покраснение - все это свойственно проблемной зоне, пишет terrawoman.

     

     В общем, кожа вокруг глаз особо чувствительная. И потому требует особого ухода.

     

     ОЧИЩЕНИЕ

     

     Неважно, в какое время вечера и ночи, но тушь, тени и прочую косметику удалять обязательно! 

     

     Для снятия макияжа глаз нужно пользоваться только мягким, неароматизированным очищающим средством. Поэтому спиртосодержащие тоники и гели отметаем сразу. А вот специальные средства для удаления макияжа с кожи вокруг глаз, которые действуют очень мягко и вместе с тем интенсивно, просто незаменимы. Если у вас очень чувствительны эти участки кожи, используйте средства с нейтральным значением РН.

     

     Несмываемая тушь для ресниц удаляется только средствами, содержащими масла, а оно очень вредно тем, кто носит контактные линзы. Поэтому приходится жертвовать либо водостойкой тушью, либо линзами. Обычную крем-тушь для ресниц удалить проще, ее можно снять любым обезжиренным гелем или лосьоном.

     

     Не пользуйтесь для демакияжа ватой. Ее ворсинки могут попасть в глаз - и, наверняка, будет раздражение. Лучше взять бумажные салфетки или спрессованные ватные тампоны. Остатки туши для ресниц удаляются особенно хорошо, если смочить ватный тампон в очищающем молочке, наложить его на оба века секунд на 15-20 и удалить тушь движением сверху вниз.

     

     УВЛАЖНЕНИЕ И ПИТАНИЕ

     

     Кожа вокруг глаз крайне нуждается в увлажнении и питании, особенно - после 25 лет, когда кожа становится сухой, а ее клетки не «удерживают» липиды и влагу.

     

     В этих целях обычные кремы, лосьоны и гели не подходят: в их состав входят так называемые «распространяющиеся», «растекающиеся» масла, которые легко попадают в глаза и вызывают раздражение.

     

     Для ухода за кожей вокруг глаз нужны специальные средства, разумеется, одобренные офтальмологами. При покупке обратите внимание, содержат ли они влагонакопляющие вещества, такие как липосомы, коллагены и эластин. Биологически активные вещества аллантоин и пантенол оказывают успокаивающее действие.

     

     Кремы больше подходят для сухой кожи, они восполняют потерю липидов (жиров, которых так не хватает области вокруг глаз), разглаживают морщинки, вызванные недостатком влаги, и делают поверхность кожи гладкой и упругой. Кремы не следует наносить на верхние веки и непосредственно под глазами, поскольку жиры и масла могут попасть в глаза. Избегайте кремов с ланолином, так как из-за него кожа может припухнуть и покраснеть. Ни в коем случае не размазывайте крем! Его нужно наносить точечно: пальчик с капелькой крема слегка прижать к коже века, а затем делать легкое вибрирующее движение, продвигаясь от внешнего края века к носу. Подобный способ нанесения предохраняет кожу от растягивания, стимулирует кровообращение.

     

     Гели наиболее эффективны и полезны, особенно если глаза часто опухают, обладают повышенной чувствительностью. Или если вы носите контактные линзы.

     

     Все косметические средства, применяемые для ухода кожи вокруг глаз, наносят ежедневно по вечерам, после умывания. И помните: их необходимо менять каждые четыре месяца, чтобы избежать появления конъюнктивита, аллергической реакции и привыкания.

     

     ЗАЩИТА

     

     Участки вокруг глаз подвержены вредному воздействию солнца и ветра, что ускоряет появление морщинок. Чтобы защитить эту область, нужно надевать летом качественные солнечные очки, отражающие ультрафиолет, и смазывать чувствительную кожу специальными кремами с UV-фильтром.

     

    «ОКОЛОГЛАЗНЫЕ» НЕПРИЯТНОСТИ:

     

     Морщинки 

     

     Пользуйтесь "активной" косметикой: со средствами, влияющими на выработку коллагена, нормализующими содержание гликанов - субстанции, заполняющей пространство между коллагеновыми волокнами. Полезен .

     

     Чтобы скрыть морщинки, осторожно нанесите гель для кожи вокруг глаз поверх макияжа. Кожа станет более гладкой, посвежеет и морщинки разгладятся. Того же эффекта можно добиться с помощью так называемых "карандашей для глаз". Они выглядят как бесцветная губная помада и содержат много питательных биологически активных веществ.

     

     Отечность

     

     Если у вас после сна отекают веки, можно воспользоваться таким «бабушкиным» рецептом - компрессами из чая. Смочите ватку или салфетку в черном чае и положите на глаза на 10 минут. Творят чудеса «ледяные» маски. Сделанные из пластика и наполненные гелем, они остужаются в холодильнике и укладываются на закрытые глаза.

     

     Учтите, если у вас постоянно опухают веки, следует непременно обратиться к врачу, поскольку отечность может быть симптомом нарушения работы почек.      

               

     Мешки под глазами

     

     Они появляются чаще всего из-за застоя лимфы и почти не удаляются косметическим путем. Неплохое средство - «лимфодренажный» в салоне.

     

     Но главное - спите так, чтобы голова немного возвышалась над уровнем тела, не используйте жирные кремы под глазами (они только увеличивают отечность), старайтесь не злоупотреблять ом и крепкими спиртными  напитками, острыми и солеными блюдами.

     

     Могут помочь маски из сырого картофеля: перетертая кашица выкладывается в марлю на веки на 10-15 минут 1-2 раза в неделю.   

                     

     Черные круги под глазами

     

     Для маскировки темных кругов предназначены специальные средства - консилеры. Их консистенция обычно более нежная и легкая, притом, что кроющая (камуфлирующая) способность может быть даже выше, чем у тональных кремов. Его необходимо наносить только на область синяка, после чего легко припудрить нижнее и верхнее веко.

     

     Самое главное в уходе за кожей вокруг глаз - устранить причины, которые приводят к вышеперечисленным дефектам: недосыпание, длительные стрессы, зрительное утомление, ие. Принимайте хорошие витаминные комплексы (особенно важны витамины А и В2 ), побольше бывайте на свежем воздухе, занимайтесь физическими упражнениями.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.