• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский пловец пересек Средиземное море
    Опубликовано: 2010-05-30 10:00:50

    Пловец-марафонец из Севастополя Олег Софяник переплыл Средиземное море за четыре дня. Чтобы преодолеть 160 километров от Туниса до Сицилии, 46-летний рекордсмен плыл баттерфляем по 12-15 часов в день. Заплыв он посвятил Святой Троице.

    "Во время заплыва я молился. Впадаешь в медитативное состояние - и плыть легче. Погода была хорошей, сильный ветер просто нес меня к Сицилии", - цитирует спортсмена газета "Сегодня".

    Софяник часто пил пресную воду, так как из-за очень соленой морской пересыхало в горле: "Из-за соли у меня все тело в ранах, сильных ожогах, но они проходят. Два дня не мог читать, болели глаза. Плыл без очков и без шапочки. Ночевал на сопровождающей меня тунисской яхте, там ел печенье, шоколад (в заплыве есть не очень хочется), принимал душ". Всего заплыв обошелся в 11 тысяч долларов. Помогли друзья.

    Изначально Софяник планировал проплыть 225 километров. "Но это слишком дорого стоило, а тунисцы христианам помогать не любят. И выбрал маршрут на 170 километров, но в 10 километрах от Сицилии к нам подошел итальянский катер береговой охраны и попросил вернуться в нейтральные воды, так как визы у нас не было. На этом мой заплыв и закончился", - рассказал он.

    Напомним, в начале августа 2009 года Софяник совершил 60-километровый заплыв в честь приезда в Севастополь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.