• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В космосе обнаружены Душа и Сердце
    Опубликовано: 2010-05-30 00:01:05

    Орбитальный инфракрасный телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) передал снимок туманностей Сердце и Душа в созвездии Кассиопеи, удаленных от Земли на 6 тысяч световых лет.

    Космический телескоп, на данный момент завершивший три четверти своего обзора неба в инфракрасном спектре, сделал уже около миллиона отдельных кадров. Новый снимок составлен из 1,1 тысячи таких кадров, на съемку которых потребовалось в общей сложности 3,5 часа.

    "Это изображение демонстрирует способность WISE делать снимки обширных регионов. Мы смотрим на север, юг, запад и восток, чтобы составить карту всего неба", - сказал ведущий исследователь проекта Нед Райт из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу NASA.

    Туманность Сердце по виду напоминает настоящее человеческое сердце, а расположенная рядом Душа больше похожа на его символическое изображение, за что она и получила такое поэтическое название. Эти туманности, как отмечают эксперты NASA, работают как две большие "звездные фабрики": в них идет процесс активного звездообразования.

    Космический аппарат WISE, созданный специалистами NASA, был запущен 14 декабря 2009 года. Он предназначен для непрерывного сканирования небесной сферы в поисках миллионов объектов, невидимых в оптическом диапазоне, но хорошо различимых в инфракрасных лучах. Новый снимок для своей инфракрасной карты WISE делает каждые 11 секунд, а всего продолжительность миссии по планам NASA должна составить около десяти месяцев.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.