• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA потеряло зонд на Марсе
    Опубликовано: 2010-05-29 22:00:13

    Американское акосмическое агентство NASA прекратило поиски марсианского зонда "Феникс", потеряв надежду отыскать его на поверхности Красной планеты.

    "Феникс" совершил посадку в приполярном регионе Марса 25 мая 2008 года. Его главной задачей был поиск воды на Красной планете. Зонду действительно удалось найти марсианскую воду: он взял пробы льда и испарил его в своей лаборатории. Первоначально срок экспедиции был рассчитан на три месяца, однако затем он был продлен еще на два месяца.

    С приближением марсианской осени, солнечного света стало не хватать для поддержания электропитания, и в начале ноября 2008 года аппарат отключился. Ученые с самого начала оценивали вероятность выживания зонда в таких условиях как крайне малую.

    Орбитальный аппарат "Марс-Одиссей" в течение года совершил более 200 полетов над местом посадки зонда с целью поймать его радиосигнал, однако все поиски завершились безрезультатно.

    Судя по недавним снимкам, сделанным орбитальным аппаратом, одна из солнечных батарей "Феникса" вышла из строя из-за обледенения, передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

    "У нас не осталось надежд на то, что "Фениксу" удалось выжить. Мы сделали все, что смогли, даже когда шансы были самыми мизерными", - заявил представитель следственной группы NASA Питер Смит.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.