• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика Беларуси и Литвы объединится
    Опубликовано: 2010-05-21 13:24:28

    Проекты литовских и белорусских бизнесменов свяжут экономику двух стран в единое целое.

     

    Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает литовскому бизнесу реализацию перспективных проектов, которые увяжут два государства в единое целое в экономическом плане. Об этом заявил сегодня глава белорусского государства на встрече с представителями деловых кругов Литовской Республики, пишет newsland.

     

    "Мы, конечно, будем вам говорить, что у нас очень благоприятный климат для инвестиций, будем вас агитировать, но не это главное. Главное в том, что у нас есть очень перспективные проекты, которые увяжут наши государства в единое целое в экономическом плане", - отметил глава государства. "Я не стану скрывать, что мы без вас не можем обойтись в плане транзита на Балтику и другие государства", - сказал белорусский лидер.

     

    Александр Лукашенко отметил, что Беларусь в последнее время проводит курс на диверсификацию внешнеэкономической деятельности, а потому Литва, также как и Латвия, и Украина, является очень важным партнером. "Мы в последнее время пытаемся диверсифицировать, и не безуспешно, внешнеэкономическую деятельность. Мы это не скрываем (что порой вызывает непонятно почему раздражение у наших друзей), что пытаемся уйти от зависимости от одного государства по продажам, закупкам и так далее. Тем более что порой это государство, вам это хорошо знакомо, действует с позиции силы, как это было не единожды, - сказал Президент. - Поэтому мы не можем позволить себе сидеть и ждать манны небесной, какого-то благосклонного отношения со стороны одного или двух государств. Мы начинаем искать и другие пути сотрудничества".

     

    Глава государства отметил, что белорусская сторона может предложить Литве "проекты, от которых практически никуда не денешься, потому что если от них отказаться - себе в ущерб".

     

    Александр Лукашенко считает эффективной выстроенную в стране модель сотрудничества государственных предприятий с частными зарубежными партнерами. Примером такого успешного сотрудничества глава государства назвал деятельность Белорусской калийной компании. "Вы можете спокойно относиться к тому, если вам предложат проект, где с нашей стороны будет государственное предприятие, - сказал он, обращаясь к литовским бизнесменам. - У нас все предприятия акционированы. Не исключаю, что вы или какой-нибудь другой партнер может купить пакет акций и оно станет частным". Однако Александр Лукашенко подчеркнул, что за бесценок ни одно предприятие продано не будет. "Не всегда нашим определенным партнерам на Востоке это нравится, они хотели бы практически любое предприятие у нас заполучить. Мы не против. Платите деньги. Но как до денег доходит..." - отметил белорусский лидер.

     

    Президент подчеркнул, что в Беларуси социально ориентированная экономика, а потому от инвесторов требуется также некоторая забота о работающих на предприятиях людях. "Я всегда предлагаю любому инвестору взять в управление на 2-3 года предприятие и показать, что вы способны действительно им управлять", - сказал он. "Вы можете у меня спросить, насколько государство вмешивается в экономическую политику внутри. Настолько, насколько государство на это способно", - добавил белорусский лидер.

     

    Александр Лукашенко подчеркнул, что готов по каждому проекту, который предложат литовские бизнесмены, принимать решения, чтобы поддержать его, оградить от излишних бюрократических проволочек. "Если у вас есть интерес в Беларуси - приезжайте, давайте начинать работать. Я гарантирую главное: вы здесь ничего не потеряете по причине нашей неразворотливости, расхлябанности и прочего", - отметил Президент. Он напомнил, что литовский бизнес присутствует на территории Беларуси, от него идут немалые инвестиции. "Людей вы этих знаете. И если они будут вам говорить "плохо", вы все-таки постарайтесь встретиться и поговорить и с нашими людьми", - сказал белорусский лидер. Александр Лукашенко также гарантировал благоприятные условия работы для обязательных инвесторов, которые пришли в нашу страну с серьезными намерениями.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.