• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не уступит России Керченский пролив
    Опубликовано: 2010-05-21 13:04:43
    Министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что подписанное соглашение между Украиной и Россией о демаркации государственной границы не приведет к потере Украиной Керченского пролива.

     

    "Украинская сторона добивается в переговорах признания Россией бывшей межреспубликанской административной границы в Керченском проливе как существующей сегодня украинско-российской государственной границы", - заявил он в Верховной Раде.

     

    Грищенко подчеркнул, что соглашение о демаркации украинско-российской границы никоим образом не связано с подготовкой к заключению соглашения о делимитации Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. Он напомнил, что этот переговорный процесс продолжается с 1996 года и в июне этого года планируется 33-й раунд переговоров, пишет newsland.

     

    Министр также заверил народных депутатов, что заключенное в Киеве соглашение о демаркации украинско-российской государственной границы "предоставляет правовые основания для начала процесса демаркации сухопутного участка государственной границы с Российской Федерацией".

     

    По словам министра, данное соглашение предусматривает создание совместной украинско-российской комиссии, которая должна обеспечить порядок и организацию проведения работ с обозначением границ на местности. При этом Грищенко отметил, что положение о создании такой комиссии будет окончательно доработано в рамках последующих заседаний этой комиссии.

     

    Грищенко отметил, что Украина готова искать инструмент, который даст России гарантию, что она "сможет беспрепятственно использовать этот канал (Керченско-Еникальский - ред.) при любых обстоятельствах, конечно, при согласовании и взаимодействии Украины". Министр иностранных дел подчеркнул, что найти такой инструмент - "это принципиальный вопрос".

     

    Напомним, ранее экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что в результате делимитации украинско-российской границы Украина может потерять косу Тузлу. "Это, по сути дела, поднимается вопрос ключевой для Украины: или Украина потеряет остров Тузлу, стратегические запасы нефти и газу на шельфе, свой выход к Азовскому морю, или Украина это не потеряет", - сказала Тимошенко.

     

    В свою очередь глава Администрации Президента Сер Левочкин заявил, что информация о том, что ценой демаркации сухопутной границы между Украиной и Россией будет делимитация морской границы не в пользу Украины, является провокацией.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.