• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кыргызстан получил окончательный проект Конституции
    Опубликовано: 2010-05-25 08:30:18

    Новые киргизские власти опубликовали текст проекта Конституции Кыргызстана, который будет вынесен на референдум. Об этом сообщили в пресс-центре временного правительства Кыргызстана.

    Согласно сообщению, одновременно подготовлен закон о введении в действие Конституции, которая частично вступит в силу со дня официального опубликования результатов референдума.

    В законе, в частности, оговаривается, что в Кыргызстане Днем Конституции по-прежнему будет считаться 5 мая, когда был принят первый после обретения независимости Основной Закон республики, передает ВВС со ссылкой на агентство 24.kg.

    Как сообщал MIGnews, 20 мая временное правительство Кыргызстана объявило о введении режима чрезвычайного положения в Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области сроком до 1 июня.

    Председатель временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева наделена полномочиями президента республики. Соответствующий декрет принят временным правительством, созданным после прихода в апреле к власти оппозиции на волне массовых протестов.

    Временное правительство Кыргызстана назначило дату всенародного референдума по изменению Конституции. Как заявил заместитель председателя правительства Омурбек Текебаев, проект конституции будет представлен до 25 апреля, а голосование пройдет 27 июня.

    На 10 октября в стране назначены парламентские выборы. Не исключено, что президентские выборы состоятся в тот же день. По итогам референдума в Конституцию страны могут быть внесены изменения, в соответствии с которыми она станет парламентской республикой, а полномочия президента сократятся. Новая Конституция должна лишить главу государства иммунитета, а его семью - государственного содержания.

    15 апреля Курманбек Бакиев покинул страну: он улетел в Казахстан. В тот же день временное правительство Кыргызстана обнародовало заявление Курманбека Бакиева об отставке, присланное по факсу. Впоследствии Курманбек Бакиев объявил, что не уходит в отставку и не откажется от президентского поста. В настоящее время свергнутый президент находится в Беларуси.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.