• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У киевских памятников вскоре могут появиться опекуны
    Опубликовано: 2010-05-20 15:10:45

    У каждого из ключевых памятников Киева вскоре может появиться свой опекун. Он будет следить за состоянием памятника, вкладывать средства в мытье, полировку и другие работы, а также убирать территорию вокруг него.

    Как сообщает "Сегодня", взамен, возможно, возле памятника будет табличка с именем опекуна. Такую идею сейчас рассматривают власти.

    Начальник главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко отметил, что "идея хорошая, и закону это не противоречит".

    По его словам, в помощи нуждается немало столичных памятников. "Нужно провести капитальную реставрацию княгини Ольги на Михайловской площади. Под действием дождей и суровой зимы в памятнике начались серьезные процессы", - сказал Р.Кухаренко.

    Чиновник отметил, что Монумент Независимости, которому уже 10 лет, также требует серьезной кропотливой работы. "Нужно срочно герметизировать швы, пострадавшие от осадков и снега, сделать гидроизоляцию верхней части монумента", - подчеркнул он.

    Кроме того, "хорошо потрудиться" придется над памятником Богдану Хмельницкому. "Следы от пуль и осколков снарядов еще времен гражданской и Великой Отечественной войн постепенно разрушают скульптуру. Десять лет назад ее реставрировали, обновили постамент, поменяли перо на гетманской шапке. Но она нуждается в серьезной реставрации", - отметил Р.Кухаренко.

    Известные люди отнеслись к идее "опекунства" нормально. "Я не против. Но не вижу пока, кого именно готов взять под опеку. Если бы у нас на площади стоял Сальвадор Дали - с дорогой душой. А всех остальных под крыло, на мой взгляд, должны взять их поклонники: Ватутина - коммунисты, Ольгу и Владимира - церковь", - отметил художник Сер Поярков.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.