• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выхлопные газы ведут к ряду серьезных заболеваний!
    Опубликовано: 2010-05-20 11:24:00

    Заводы, фабрики, автомобили загрязняют воздух, а это в свою очередь ведет к многим заболеваниям дыхательной системы. Теперь ученые из университета Дуйсбурга-Эссена в Германии связали эту напасть и с гипертонией - повышенным кровяным давлением.

     

    Гипертония увеличивает риск развития атеросклероза сосудов, которое приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, включая такие тяжелые как инфаркты и инсульты. Команда немецких ученых провела исследование с участием 5000 человек и обнаружила, что от выхлопных газов повышается кровяное давление (оно же артериальное давление, АД).

     

    В ходе работы экспериментаторы рассматривали влияние уровня загрязнения воздуха на кровяное давление испытуемых в 2000-2003 годах. Ученые фиксировали среднюю концентрацию выхлопных газов и время от времени проводили измерение давления. В результате оказалось, что средний показатель артериального давления возрастал вместе с повышением концентрации твердых примесей в атмосфере. Удивление ученых вызвал и тот факт, что отмеченный эффект был сильнее у женщин, чем у мужчин. Связь сохранялась, даже когда эксперты учли другие факторы влияния на кровяное давление, такие как возраст, пол, ие или вес, пишет zdravoe.

     

    "Наши результаты показывают, что проживание в районах с высокой концентрацией выхлопных газов связано с повышенным кровяным давлением. Мы показали, что загрязнение воздуха приводит не только к опасным заболеваниям органов дыхательной системы, но и к хроническим сердечно-сосудистым заболеваниям", - заключили исследователи, указывая на необходимость избегать воздействия выхлопных газов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.