• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый 12-й украинец может быть болен хроническим гепатитом
    Опубликовано: 2010-05-20 10:10:29

    Каждый 12-й житель планеты инфицирован гепатитом В или С. Приблизительно 500 млн людей живут с этими заболеваниями. Сегодня можно констатировать пандемию гепатита С, которая по своим масштабам в 5 раз превышает распространенность ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что официально в Украине зарегистрированы всего 9 тысяч больных вирусными гепатитами, масштабы эпидемии у нас не меньше, сообщили «Главреду» в пресс-службе МЗО Украины.

    Причиной иллюзорного «благополучия» является то, что реальный учет больных хроническими гепатитами МЗО Украины начало только с 1 июля 2009 года, к тому же обязательным обследование на ВГС является только для доноров и с 2008 года – для призывников, остальное население даже не знает, что такую диагностику можно и нужно проводить.

    Ежегодно регистрируется 3-4 млн новых случаев заражения ВГС, в 80-85% из них происходит хронизация процесса, который ничем себя не обнаруживает. Больной долго может даже не подозревать о своей болезни, временами жалуясь на утомляемость, нервность, пока не появятся грозные симптомы осложнения хронического гепатита (в 2-5% случаях на поздних стадиях он является причиной развития рака печени, в 20-25 % – цирроза, являющегося причиной почти каждой третьей трансплантации печени).

    По данным ВОЗ, последствия ХГС (рак печени, цирроз) ежегодно уносят приблизительно 500 тыс. жизней. По неофициальным данным, в нашей стране по крайней мере 3 млн больных гепатитами.

    «Подхватить» вирус можно в тату-салоне, во время оформления а, в маникюрном кабинете, во время иглоукалывания или лечения у стоматолога, операции и других медицинских процедур связанных с инъекциями (все зависит от добросовестности обслуживающего персонала).

    Осенью прошлого года появилась Всеукраинская общественная организация «Остановим гепатит», которая сегодня уже вошла в Международный Альянс борьбы с гепатитами (он представляет интересы 200 групп пациентов из более 50 стран). Именно Международный Альянс организовал проведение Всемирного дня борьбы с гепатитами, который отмечается 19 мая. В этот день ВГО проводит акции в Украине, цель которых – информирование населения о диагностике и лечении гепатитов С и В, а также привлечение внимания правительства и общественных организаций к проблемам инфицированных ВГС.

    Наиболее распространены вирусные гепатиты среди людей в возрасте от 15 до 30 лет.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.