• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитная весна: что она принесла заемщикам?
    Опубликовано: 2010-05-19 10:51:19

    К счастью банкиров и вкладчиков, финансовая ситуация в Украине понемногу стабилизируется. На период март-апрель текущего года большинство финучреждений (даже те, которые во время кризиса перешли в разряд проблемных) начали выполнять перед клиентами долговые обязательства. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

      

    Обязательства выполняют, но еще не кредитуют

     

    Улучшение банковских дел, к сожалению, пока не гарантирует возобновление кредитования. По данным рейтинговых финансовых агентств, финучреждения все еще неохотно выдают деньги в кредит, как юридическим лицам, так и физлицам. Как рассказывают эксперты «Украинской Биржи Депозитов и Кредитов», банкиры пока очень осторожно относятся к кредитованию населения и получить деньги в кредит для многих заемщиков остается актуальной проблемой. Часто заемщикам приходится прибегать к профессиональной помощи финансистов и юристов, чтобы взять, к примеру, кредит под залог или беззалоговый кредит. Это обусловлено тем, что даже крупные банки пока очень часто без видимых причин отказываются выдавать деньги в кредит. «Украинская Биржа Депозитов и Кредитов» предлагает более выгодные условия получения кредита под залог. К тому же, разработка компании «Украинская Биржа Депозитов и Кредитов» позволяет уменьшить процентную ставку кредита с 28% до 10% годовых в гривне, используя инвестиционный договор. При этом заемщика не защищают ни постоянная работа, ни стабильный высокий доход, ни наличие имущества. И только специалисты могут спасти ситуацию и добиться кредитования клиента. Эксперты же уверяют, что пока банки боятся выдавать деньги в кредит из-за низкой платежеспособности клиентов. Такая тенденция по выдаче денег в кредит будет продолжаться на протяжении всего года.

      

    Ставка на ипотеку понемногу падает

     

    Несмотря на повышение ликвидности банков, процентная ставка на деньги в кредит уменьшается довольно медленно. Впрочем, мнения экспертов разнятся. Так, например, некоторые банкиры открыто заявляют, что 2010 год не ознаменуется значительным понижением процентов и прочат, что взять кредит под залог можно будет под 25-30% годовых. Кроме того, некоторые руководители финучреждений пускают слухи, что давать деньги в кредит под ипотеку в нынешнем году будут лишь незначительное количество банков. Мотивируют подобные заявления снижением спросам на недвижимость из-за отсутствия денег у населения. Однако, не исключено, что работники банков намеренно искажают ставки на кредит под залог, чтобы люди не ждали, пока они рухнут, а брали деньги в кредит сейчас с большей выгодой для финучреждения. Между тем, цифры говорят об обратном: ставки на кредит под залог уже снижаются и будут падать дальше. Это обусловлено стабилизацией в банковской сфере и большим притоком средств вкладчиков. Так, депозитные ставки в гривне «похудели» с Нового года на 1-2%. А это значит, что следующий шаг финучреждений – удешевление ставок на предоставление денег в кредит на 2-3%. Вполне вероятно, что на радость украинских граждан кредиты на автомобили и ставка на деньги в кредит под залог в национальной валюте понизятся к концу 2010 года до 19,4% и 22,2%. Так что в целом, видно, что банки потихоньку оправляются от кризиса, и уже через год-два понизят ставки на выдачу денег в кредит и увеличат количество положительных резолюций по выдаче кредитных средств заемщикам.

     

    Источник depositbank

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.