• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борис Немцов задал Медведеву прямой вопрос
    Опубликовано: 2010-05-18 16:44:37

    Лидер оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву с прямым вопросом: почему совладелец шахты «Распадная» Роман Абрамович до сих пор не арестован?



    «В декабре 2009 года в Перми произошла трагедия в клубе «Хромая лошадь», унесшая жизнь 156 человек, – напоминает Немцов. – После активного вмешательства федеральных властей арестованы пять человек, среди них совладелец клуба Анатолий Зак, который не занимал никаких исполнительных должностей в клубе».



    9 мая 2010 года произошла трагедия на шахте «Распадская», жертвами которой стали 90 человек. Никто из хозяев и даже руководителей шахты не арестован. Как известно, хозяевами шахты являются: Р. Абрамович, А. Абрамов, А. Фролов, Г. Козовой, А. . При этом Г. Козовой и А. непосредственно руководят шахтой «Распадская» – один гендиректор, второй председатель Совета директоров, пишет newsland.



    «Дмитрий Анатольевич, обращаюсь к Вам не как к президенту, а как к юристу: и в «Хромой лошади» и на «Распадской» погибли люди по одной причине – нарушение правил противопожарной безопасности. При этом не только руководители клуба, но и один из соучредителей арестованы и предстанут перед судом, а на «Распадской», как собственники, так и управляющие шахтой на свободе. Разницу между Абрамовичем и Заком объясните, пожалуйста», – говорит Немцов.



    По его словам, складывается впечатление, что Абрамович обладает иммунитетом и пользуется покровительством руководства страны.



    «Всего три факта: он, так же как Ходорковский участвовал в залоговых аукционах и приобрел крупную нефтяную компанию «Сибнефть». После того, как Ходорковского посадили в 2003-м Абрамович при поддержке Вашего премьер-министра В. Путина продает «Сибнефть» государству в лице «Газпрома» за баснословные 13,7 млрд долларов, после чего становится самым богатым человеком в стране. А сейчас, после кошмара «Распадской» он вообще не при чем.



    Представим себе на секунду, что совладельцем «Распадской» является не Абрамович, а Ходорковский или тот же Зак. Какие решения тогда принял бы Путин, посещая Междуреченск и «Распадскую», доться не трудно.



    Гнусный принцип «друзьям – все, остальным – закон» в действии. А Вы нам тут про модернизацию…», – заканчивает свое обращение Борис Немцов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.