• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Быстрая ходьба спасает от инсульта
    Опубликовано: 2010-05-18 11:16:00

    Физическая активность является мощным профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые из Гарвардской школы здравоохранения выяснили, что быстрая ходьба значительно снижает риск инсульта.

     

    Как сообщает веб-ресурс WebMD в статье «Brisk Walking Reduces Stroke Risk», в исследовании, которое длилось 12 лет, наблюдались 39315 женщин. Средний возраст группы обследуемых был 54 года, пишет neboley.

     

    Глава исследований Джейкоб Саттлмейр и его коллеги собирали данные о ежедневной физической активности женщин, будь то бег трусцой, езда на велосипеде, танцы, теннис, сквош, плавание и любые другие виды. Они также разделили всю группу обследуемых на 4 класса, согласно темпу их повседневной ходьбы:

     

        «заурядные ходоки», то есть, те, кто перемещается со скоростью 3-3,5 км/час;

        «средние ходоки», передвигающиеся со скоростью от 3,5 до 4,7 км/час;

        любители быстрой ходьбы, обычно двигаются в темпе от 4,8 до 6,3 км/час;

        «весьма шустрые ходоки», не снижающие скорость ниже 6,4 км/час.

     

    За прошедшие 12 лет, у 579 обследуемых женщин произошел инсульт. Те, кто был наиболее активным в свое свободное время, имел на 17% ниже вероятность получить острую ишемическую атаку или другой вид нарушения кровообращения.

     

    В США инсульт является третей по значимости причиной смерти и ведущий причиной, приводящей к инвалидизации. Проанализировав результаты, ученые из Гарвардской школы пришли к двум главным выводам.

     

    Первый - у женщин, которые обычно ходили со скоростью 5,4 километра в час или быстрее вероятность «заработать» инсульт оказалась на 37% ниже. Второй - женщины, которые регулярно ходили два или более часов в неделю уменьшили риск возникновения нарушений мозгового кровообращения на 30%.

     

    Поздно рыть колодец, когда захотелось пить

     

    Гиподинамия (снижение физической активности) один из основных фактор риска развития патологии сердца и сосудов. Современный городской житель, привыкший к условиям комфорта и зачастую не имеющий времени для регулярной физической нагрузки подвергает свое здоровье крайней опасности.

     

    В условиях дефицита времени и постоянной хронической усталости мы порой забываем об основном принципе: «что не работает, то отмирает». В результате чего наша физическая активность резко снижается. И только когда сердце начинает болеть, учащенно стучать в и, появляется шум в ушах или головокружение, мы начинаем беспокоиться. Однако в тот момент, когда проявляются физические симптомы, сердечно-сосудистая система уже находится в декомпенсированном состоянии.

     

    В таком случае, как правило, дорога остается одна - к врачу, а на обратном пути - зайти в аптеку. Предупредить заболевание всегда легче, чем лечить. Поэтому, как говорится в китайской поговорке: «поздно рыть колодец, когда захотелось пить».

     

    Не забывайте о регулярной физической активности.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.