• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа находится в самом тяжелом кризисе за последние 100 лет
    Опубликовано: 2010-05-17 12:00:39

    Страны Европы переживают самый тяжелый экономический кризис со времен Первой мировой войны. В этом уверен глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.

    Как передает канал "1+1", глава Европейского центрального банка сравнил потрясения, которые произошли в последние недели в зоне евро, с крахом американского банка "Lehmann Brothers" осенью 2008 года.

    Вместе с тем, Ж.-К.Трише призвал государства зоны евро ввести более эффективные санкции против тех стран союза, которые нарушают положения Пакта стабильности и роста. "Мы нуждаемся в более совершенных структурах, которые позволят избегать ошибок и применять соответствующие санкции", - заявил он.

    Ж.-К.Трише объяснил, что имеет в виду создание эффективного механизма взаимного контроля внутри еврозоны и разработку действенных мер по тем странам, которые нарушают предписания общеевропейского пакта стабильности.

    В то же время, Европейский банк реконструкции и развития обнародовал новый прогноз роста экономики в странах Восточной Европы в 2010 году.

    На ежегодной конференции банка, которая прошла 15 мая в столице Хорватии Загребе, говорилось, что рост составит 3,7%, то есть на 0,4% больше, чем предполагалось ранее.

    В то же время эксперты банка отметили, что не могут дать точных оценок перспектив выхода государств региона из мирового финансового кризиса. Они предупредили также о рисках, связанных в том числе с нестабильной ситуацией в Западной Европе.

    Напомним, ранее Евросоюз согласовал смелый план на сумму 750 млрд. евро, направленный на то, чтобы остановить долговой кризис, который начался в Греции, но угрожает стабильности финансовых рынков по всему миру.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.