• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диоксиновый скандал в Германии: Даже при желании украинские аграрии не смогли бы заразить кукурузу
    Опубликовано: 2010-05-17 12:30:02

    Скандал с якобы отравленным кукурузным кормом для кур украинского происхождения в самой Украине воспринимают с грустью, но не без юмора. И говорят, опровергать что-либо нет смысла, пока нет конкретных сведений о яде.

    На днях официальный Киев отреагировал на призывы немецких специалистов и должностных лиц объяснить откуда взялся токсичный диоксин в украинских кормах для кур, яйца которых потом продавали в немецких супермаркетах. В Министерстве аграрной политики Украины отбрасывают возможность попадания на территорию Германии ядовитой кукурузы, произведенной в Украине.

    В частности, по словам министра Николая Присяжнюка, кукурузу в Германию Украина в прошлом году не экспортировала вообще, а ее поставки через Нидерланды, о чем идет речь в сообщениях прессы, были мизерными – "всего 52 тысячи тонн".

    Вместе с тем, ога вокруг ядовитых яиц набирает обороты. К выяснению обстоятельств уже приобщилась даже федеральная власть Германии – правящая коалиция в парламенте потребовала от правительства отчета по этому вопросу. А в одиннадцати немецких землях, к которым вроде бы поступил ядовитый корм, проводят тотальную проверку животноводческих ферм, прибегая даже к принудительному их закрытию.

    Ни одной конкретики
    Невзирая на видимую серьезность дела, в Украине специалисты относятся к обвинениям скептически. Мол, все, что звучит в прессе, звучит слишком абстрактно и несерьезно. "И даже абсурдно, ведь даже самим термином "диоксин" помечают массу веществ, большинство из которых вообще нетоксичные", - говорит заведующая лаборатории Института защиты растений Академии аграрных наук Украины Людмила Бублик.

    А для того, чтобы образовать тот диоксин, о котором может идти речь, который является действительно опасным для живых организмов, нужны специфические условия.

    Ядовитый вулкан
    "Вот исландский "Везувий" взорвался – там точно образовалась масса полихлорированых соединений, в т.ч. и диоксины. Или нефть горит – там тоже они образуются. Но не значит, что они прям такие уж вредные. Ведь из всех этих диоксинов человечество выделило и даже синтезировало один диоксин сильной токсичности – тетрахлордибензодиоксин. И если даже один хлор убрать, это уже будет не то. То есть, для его образования нужны жесткие условия", - говорит Бублик.

    Заведующая лаборатории уже не один десяток лет имеет дело с разнообразными пестицидами и об использовании токсичного диоксина для "лечения" растений ничего не знает, но даже теоретически отбрасывает возможность преднамеренного применения этого яда во время выращивания кукурузы.

    "Курица сдохла бы дважды"
    Но если даже допустить, что он попал в растение, последующее накопление его в опасном количестве в тканях курицы и, тем более, передачу через нее к яйцу научный работник считает абсурдом. "Ведь если бы там был диоксин в опасном для человека количестве, то курица просто не смогла бы его накопить – она сдохла бы дважды", - не сдерживая возмущения, объясняет Бублик.

    К тому же, диоксин опасен именно из-за возможности своего накопления в организме живого существа, а потому для создания "ядовитого яйца" курица должна была бы "вынашивать" его так долго, как человек своего ребенка, говорит научный работник.

    Оправдываться украинской власти и бизнесу в таких условиях Бублик не советует. "На глупость отвечать глупостью нет смысла. У нас есть диоксиновый центр, который проводит подобные анализы на высоком уровне. Но кто будет платить за это? Почему мы должны доказывать, что мы не верблюд, а затем еще анализировать и платить деньги?" - возмущается научный работник.

    Но если разговор перейдет на конкретику, Украине придется серьезно заняться "отбеливанием" собственной репутации, чтобы не потерять богатый рынок сбыта собственной аграрной продукции.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.