• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть хочет уничтожить национальные парки!
    Опубликовано: 2010-05-17 11:24:00

    Новая инициатива Минэкологии предусматривает обложение нацпарков «оброком» на сумму 110 млн грн на год, в то время как реальный заработок нацпарков лишь около 2 млн. Подобное требование приведет к существенному увеличению рубок в нацпарках, рассказал в комментарии «Зеркалу недели» председатель экологической группы «Печенеги» (Харьков) Сер Шапаренко.

     

    «Наезды» на заповедные территории мы фиксировали при властях всех цветов. Обычно они вызваны сугубо шкурными, материальными интересами. Вот и сейчас, кроме нападок на новообразованные объекты, страдают и давно созданные. Так, администрация популярного курорта давит на власть с целью получить разрешение проложить дорогу через заповедник «Горганы»; происходит противозаконная застройка НПП «Нижнеднестровский»; оказывается давление на работников закарпатских заповедных учреждений (требование нового губернатора уволить директоров)», - рассказал Сер Шапаренко.

     

    Минэкологии между тем стремится увеличить бюджетные поступления от национальных парков в 55 раз, пишет glavred.

     

    «Недавно в тематических электронных рассылках прошла информация, что новый экоминистр планирует обложить заповедные территории «оброком» на сумму 110 млн грн в год, мотивируя это отсутствием в бюджете средств на содержание природно-заповедного фонда. Хотя сегодня нацпарки зарабатывают около 2 млн грн в год. Это требование приведет к колоссальному увеличению рубок в нацпарках, ведь другим способом таких денег не заработать», - отметил эколог.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.