• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет происходить с евровалютой в ближайшие месяцы
    Опубликовано: 2010-05-17 11:16:00

    Евровалюта все больше и больше теряет свои позиции. Экономический кризис и проблемы в Греции превращают мощный финансовый проект в простую бумажку.

     

    Паника в Германии

     

    «Сегодня мы получили один контейнер с банкнотами и монетами новых немецких марок. Обмен будет произведен в ночь с субботы на воскресенье, 16 мая 2010 года. В пятницу в 19 часов по среднеевропейскому времени канцлер Германии Ангела Меркель объявит о реформе немецкому народу». На минутку представьте что вы – немец, только что прочли такое сообщение в своем почтовом ящике. Представили?

     

    А теперь добавьте к этому то, что происходит в евро на протяжении последних недель – то есть стремительнейшее падение его курса по отношению к доллару. И в результате вы получите картину массовой паники среди населения Германии, которая наблюдается сегодня. Вышеописанное сообщение действительно появилось на одном из крупнейших немецких ов, якобы от имени сотрудника крупнейшего в Германии банка Deutsche Bank, пишет news.ukrhome.

     

    Большинство немецких СМИ даже не раздумывая растиражоровали его – благо ничто так не добавляет пользователей интернет-ресурсу и покупателей – газетам, как громкая полужелтая новость. Тем более почва для этого вполне благодатная – 59% населения населения Германии недавно высказали уверенность в том, что старая добрая немецкая марка лучше более нового, но падающего евро.

     

    Когда меры уже не помогают

     

    Впрочем, стоит ли удивляться подобному положению вещей в немецком обществе (да и не только в нем одном)? Ведь руководство Евросоюза до сих пор тщетно пытается остановить панику, накрывшую финансовые рынки. Да, оно решилось, наконец, создать специальный фонд размером в 750 млрд евро для поддержания евровалюты и помощи государствам, имеющим серьезные проблемы в госфинансах. Однако, этого оказалось недостаточно, ведь неустранена главная причина ее падения – Греция.

     

    Все дело в том, что 19 мая эта страна должны выплатить по своим обязательствам без малого 8,5 млрд. евро., а этих денег у нее нет до сих пор, несмотря на все обещания Германии и Франции помочь звонкой монетой. И хоть Греция должна получить без малого 110 млрд. помощи, этих денег пока нет, и не понятно - когда они будут. Логично, что это, в условиях постоянных спекуляций на валютных биржах, оказывает сильнейшее давление на стоимость европейской валюты. Которое и тянет ее вниз.

     

    Кроме всего прочего, инвесторы совсем не уверены в том, что создание фонда в 0,75 трлн. евро реально изменит ситуацию внутри ЕС. По их мнению, простое «накачивание деньгами» не решит проблему слабых стран-участников еврозоны. «Эти меры, возможно, ненадолго успокоят рынки. Они своего рода укол морфина, который помогает стабилизировать состояние пациента, но реальное лекарство и реальное лечение еще предстоит найти», - считает директор европейского департамента МВФ Марек Белка.

     

    Сколько же будет стоить евро?

     

    На данный момент достаточно сложно спрогнозировать точное поведение евро в ближайшие месяцы. Так, в BNP Paribas, UBS AG и Barclays Plc прогнозируют его падение до уровня 1,20 евро/доллар. В то же время Standard Bank и Deutsche Bank уверены, что евро упадет до уровня 1,15. Но как не крути, а получается что большинство мировых финансовых центров уверены в дальнейшем ослаблении европейского финансового детища. И судя по последним банковским котировкам и сам с финансовых рынок, так оно и будет.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.