• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине не будет российских баз, кроме Севастополя - МИД
    Опубликовано: 2010-05-14 09:55:49

    Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отрицает, что Украина ведет переговоры с Россией о размещении в нашей стране ряда военных баз РФ помимо севастопольской.

    "Конституцией Украины запрещено создание других баз, помимо существующей базы Черноморского флота Российской Федерации", - заявил Грищенко в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

    Комментируя предположение журналиста о том, что может быть использован механизм совместного базирования, когда военнослужащие РФ разместятся на формально украинской базе, министр отменит: "Фантазии могут быть самыми разными. А я утверждаю, что такая возможность не рассматривается".

    Глава МИД также подтвердил, что "харьковский договор", подписанный президентами Украины и РФ 21 апреля, не дает ответа на многие проблемные аспекты пребывания на территории Украины ЧФ РФ.

    "Подписанное соглашение лишь продлевает на 25 лет срок пребывания российского флота в Украине, не меняя условия договоров. Все остальные проблемные вопросы предстоит решить в переговорном порядке в рамках подкомиссии по ЧФ РФ, - отметил он. - Сегодня появилась политическая воля для нахождения таких решений, которые позволят флоту нормально функционировать, неукоснительно соблюдая при этом украинское законодательство. Конечно, переговоры – это процесс. И я не могу вам гарантировать, что в будущем не возникнет никаких проблем. Но важно, что все эти проблемы перестали носить политический характер и вызывать раздражение на межгосударственном уровне. Договор по демаркации сухопутной части границы готов к подписанию. О делимитации морской части госграницы ведутся интенсивные переговоры".

    Напомним, ранее российская "Независимая газета" сообщила, что РФ намерена восстановить действовавшую до распада СССР базу подводных лодок в Балаклаве, где сейчас работает музей, принадлежащий Военно-морским силам Украины.

    Издание также сообщило, что Украина может согласиться разместить военные базы в Николаеве, Одессе и в устье Дуная.

    Виктор Янукович вчера назвал эту информацию "домыслами".

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.